公開日:

先払い未到着について。これは、返金してもらえるのでしょうか?

2013年03月11日
先払いで商品を購入し、発送しましたとメールを頂いてから1ヶ月以上経ちますが商品が届きません。
その間にも、届かないとメールを送りましたが、確認しますと返事が来たきりでその後、どうだったか返事がありません。
これは、返金してもらえるのでしょうか?
何か、返金かもしくはちゃんと商品を受け取れる方法はありませんでしょうか?

注意書として、未到着等の宅配に関しての責任は負いませんとは書いてありましたが、問い合わせの対応にしても本当に送ったのかどうなのか不信になり納得がいきません。どうすれば良いでしょうか?
相談者(168016)の相談

みんなの回答

中嶋 俊明 弁護士
ありがとう
代金を支払い商品を送ったといったまま連絡をしないのは、詐欺の疑いすらある行為です。

商品が手元に届くまでの責任は基本的には売主にあります。
規約があるからといって、必ずしも商品の未到達について売主に責任がないことにはなりません。

発送がなぜ遅れているのか、再三問い合わせをすべきです。

それでも連絡しない場合には、内容証明で契約を解除して返金請求をするなり、消費者センターに報告するなりの対応をとることが考えられます。

そこまでになったとしても、弁護士が間に入るとお金がかかるので、無料法律相談で内容証明の書き方などを具体的に教わるのがベストです。

2013年03月12日 01時41分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • こんごの対処方法を教えてください。

    宜しく御願いいたします。 昨年10月にヤフーオークションでファクシミリ電話を購入しました。 商品到着後確認しましたら使用できない不良品でしたので出品者に 連絡しましたが送料を支払って返品してくださいの回答でした。 不良品を返品するのに送料まで支払って返品は納得いかず今日まで 居たっております。 7日前に出品者から...

  • オークション返金トラブル

    某オークションにて某玩具を落札しました。 代金を支払い、商品が届いたところ別の商品が届いたため、返金の要請を致しました。 出品者は誤って商品を送った自らのミスを認め返金に応じると返答をしました。 ですが、数日経っても返金してもらえず催促をしても「また今度払います。支払いが完了したら連絡する。」との一点張りで、な...

  • 借りた物の返却を求めておきながら受け取らない

    長文になりますが、よろしくお願いします。 相手から借りていた物を急に返してほしいと言われ、時間帯指定を聞いて郵送しましたが、受け取りません。この場合、戻ってきた物の処分をどうしたらいいのでしょうか。処分してもいいものでしょうか。 4月頃に相手から服と靴を借りました。 いろいろとあり喧嘩のような別れ方になり、1...

  • 通販業者です。泣き寝入りで、返金しなければならないのでしょうか?

    インターネット販売をしている業者です。 年末に商品を送り、年明けに破れがあるとの写真付きのメールが来ました。 傷があったので即新しい商品を送り、当方への着払い送り状を入れ、同時交換をお願いいたしました。 数週間待っても商品が返ってこず、何度かメールを送り電話をしました。一度だけ電話に出たのですが、「後にして...

  • 返金詐欺だと言われている

    フリマサイトで商品を購入し3万円振込みましたが商品が届きません。相手方は確実に発送したと言っていますが、詐欺の可能性もあるため返金をお願いしました。すると商品を受け取ったのに届いていないと言っているのではないか、返金詐欺だと言われました。こちらとしては商品は届いてないですし、どうしていいのか分からなかったのでご...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。