筆頭株主の議決権について

公開日: 相談日:2013年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

筆頭株主って 議決権はどれくらい与えられているのでしょうか? 何パーセント保有しているのですか?
創業者一族と筆頭株主(自己名義で登録している場合)どう違うのですか? 私の曾祖母がある会社(資本金1000億以上の大手)の創業者一族くさい雰囲気がただよっているので 知りたいです…

短文をお許しください。 お願いします。

160967さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    筆頭株主は、最も保有株式が多い株主です。100%持っていることもあれば、5%程度で筆頭になることもあります。
    創業者一族が必ずしも株式を保有していたり、筆頭株主であるとは限りません。長い年月の間に株式を贈与、寄付、売買、相続時に納税のために売却していることもあります。
    会社の名前がわかっているならば、有価証券報告書などで、大きな株主は確認できますので、御自身で調べられると良いと思います。

  • 相談者 160967さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。創業者一族っぽい雰囲気があるので
    いつか興信所つかって 何単元持っていたのか確認しようと思ってます!! これで曾祖母と曾祖父もあの世で 権利を使いまくれます。(曾祖母の株式はてばなしてませんです… そのまま26年間 動かしてないです… ずっと持たせておくつもりですけど…)

    ありがとうございました。 満足しました。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す