カーシェアの解約ができておらず、請求が続いていた

公開日: 相談日:2013年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

カーシェアリングの契約について
ご質問させてください。

昨年の1月に入会したのですが、
思ったサービスでなくすぐに解約することに決めました。

そこで、昨年の1月に休会の申込を電話にて行い
そこで了承され、休会していると思っていたのが
昨年9月まで請求されていました。
月10,000円なので、8万近くを支払っていたということです。
(気づかなかった私がばかなのですが)
担当者いわく、書類の提出がなかったとのことなのですが
そのような書類が必要ということを電話口で
聞いた記憶がありません。

電話の会話は録音されているようなので、
昨年の1月の内容を確認してもうらのですが、
こちらでは聞くことができないと言われました。
それだと、本当にそのような案内があったか
確認のしようがありません。
こちらで、確認することはできないでしょうか?

その間に2月に免許の更新があったため
その書類提出していないと利用はできません。
私は休会中なので、放置しました。
一度もこのサービスを利用したことはないし、
しかも、免許更新していなければ利用はできないのです。

結局、免許更新が6カ月経った時点で強制休会という形となりました。

先方で昨年の1月の内容を確認後に、再度連絡するとのことです。
できれば、お金も戻してほしいですが、
納得がいかないというのが本音です。
どういう対応を取るのがよいのか、ご教授いただけないでしょうか。

159236さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたが言っても録音を聞かせずごまかそうとし続けるなら、消費者センターに間にはいってもらえないか頼んでみてはどうでしょう。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから