1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 受け取り拒否郵便物。このまま放置してもよいのでしょうか?

公開日:

受け取り拒否郵便物。このまま放置してもよいのでしょうか?

2012年09月10日
ベストアンサー
おはようございます。
宜しくお願いします。
8月末に心当たりが無い差出人からの代引郵便物が届きました。
(宛名も電話番号も私で合っています。)
一旦、郵便局に保管をお願いしました。
家族に確認後、誰も頼んでいない事がわかりました。
10日ほど保管後、差出人に戻るとのことでしたのでそのままにしていました。
数日後、差出人から携帯にメッセージが届きました。
(1時間程の間に35通)

怖いので先週の金曜日、サインをして受け取り拒否手続きをしました。

昨日、相手からメッセージが届き(25通)、、、代金引換の郵便物が戻って来た場合、通告書及び訴訟となり裁判になります。給与や貯金などの差し押さえあるいは家財などの動産手続きを行わせていただきますので、必ず受け取ってください。と書いてあり、最後のメッセージには連絡なき場合、近々私の家に寄るとも書いています。
このまま放置してもよいのでしょうか?
相談者(138839)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
ご質問の内容だけでは断言できませんが,近時,注文していない商品や無価値な物をいきなり代引きで送りつける「代金引換詐欺」の被害が増えているようです。
今後の対応を含め,消費生活相談センターや弁護士の面談相談を受けられた方がよいと思います。

2012年09月10日 12時13分

相談者(138839)
ありがとうございました。一度弁護士さんに相談してみます。

2012年09月10日 18時13分

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 供託金。返還しなければならないのでしょうか?

    こんにちは 宜しくお願い致します。 四十年程前 父が貸店舗(居抜き)を保証金150万 設備費350万で借りました。 しかし10年程前に 父に貸して居た方が亡くなり  その後判ったことなのですが 父と契約したのは建物オーナーの兄で 建物を管理していた方でオーナーでは無かった様で オーナーから連絡があり 「おたくに貸した覚...

  • 家賃が支払えません。強制退去になるのでしょうか?

    よろしくお願い致します。 この不景気で家賃が支払えません。住居兼個人塾をやっているのですが、少子化、大手塾、不況の影響で生徒が思うように集まりません。今月2月の家賃は、契約書で一か月まで遅れることを許してもっらているので何とかなりそうですが、3月は、2月の遅れた家賃の他に、契約書の書き換えがあり、それに家賃1か...

  • 携帯電話。このような行為は罪にならないのでしょうか?

    はじめまして。よろしくお願いします。 私は9年間一緒に生活をしていた男性がいましたが、昨年末に喧嘩が原因で別れました。 私の持っていた携帯は、一緒に生活する前は、自己契約でしたが、一緒に住みだして、同じ携帯会社だったために家族割などの理由から、彼が契約者となっていました。別れる前に、契約者である彼が勝手に契約を...

  • 手紙を無視していたら最悪どうなりますか?

    ご回答よろしくお願い致します。 離婚した妻が私に(夫)荷物を送ってくれと手紙を送ってきました。 捨てた物は弁償してもらうという事、また、使用していた皿やコップなど、こちらの指定したものは、近くのホームセンターに行って包装用のプチプチ(名称がわかりません、すいません)でしっかり保護すること。 品物に傷や破損があ...

  • 共有物について。民事訴訟したら、支払い判決出ますか?

    宜しくお願いします。色々と役に立たせて貰っております。今回は、共有物持分5の相手に対して、民法第253条で、持分の修理代を支払って貰えない時は、民事訴訟を起こしたら、判決で、相手に対して、支払い判決が期待出来ますか?要は、確実に相手から修理代を貰いたいだけです。相手は夫です。夫婦間は円満です。相手も年収や資産に於い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。