ネット上での罪に当たるか

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネット上の書き込みで統一教会に入ったら金を要求されたので『なんだ金目的か。と思った』と書いたら統一教会から訴えられますか

【質問1】
この場合訴えられる可能性は高いのでしょうか?

1220754さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合訴えられる可能性は高いのでしょうか?

     ご自身の体験に関する感想の範疇ですので、この書き込みを以て、統一教会の社会的評価を低下させる恐れのある表現とまで認められる可能性は低いかと存じます。従って、訴えられる可能性は低いと言えましょう。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました