未納会費について

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2000年に契約したある会社のサービス。2年分の未納会費を支払えと請求がきて。詐欺なので無視をしていたのですが、簡易裁判所から通知がきて支払い督促がきました、2年前までの未納会費は放棄し、75600円支払えば再度脱会手続きと今後一切の債務はなしとのことでした。詐欺で不当だと聞いてたので無視を続けていましたが、今日特別送達で裁判所から支払い督促がきました。サービスを利用した覚えもない。退会申請もしたのに。裁判所へいって異議申し立てをする予定です

【質問1】
知り合いに弁護士もいませんので、異議申し立ての文章をどの様に記載すればよいか知りたいです。

1185681さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1185681さん

    タッチして回答を見る

    また相談する時間もあまりないので、取り急ぎ教えてほしいです

  • 相談者 1185681さん

    タッチして回答を見る

    また今後一切の請求など越させないようにしたいのですがそれも良い方法はありますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    時効が完成している可能性があるように思われます。

    あなたの主張の欄(その他の欄でもいいと思います)に、「本書面をもって、本件債権に関して、消滅時効を援用する」と記載して提出されてみてはいかがでしょうか。

    また今後一切の請求など越させないようにしたいのですがそれも良い方法はありますでしょうか?

    これは債務を消滅させるしかないと思います。
    なので、上記のとおり、時効を援用してみてください。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました