バイクエンジンの修理が終わらない、作業してくれない

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年程前に旧いイギリス製ビンテージバイクのエンジンのOHを専門店に依頼しました。見積もりなどもすぐに出してもらい60万、納期も半年程だと言われ少し高いかな?と思いながらも依頼しました。店側は外注作業などもあるから早く60万振り込みしてくれ的な催促をしてきたので、振り込みをしましたが、未だにエンジンは帰って来ません。最初は移転したと聞いており忙しいのかとも時間をあげていましたが連絡もありません。とりあえず連絡をすると数日後にメールが来て、エンジンは出来上がってると言うだけで、送って来ない、追求するとまだ作業していないと。。工賃の半分14万だけでも返して欲しいとその時話して10万だけは帰ってきましたが、それ以降残りを振り込む感じも無しです。それから2年程さらに経ち今年の6月に知り合いから忠告をしてもらい7月15日には発送するとメールが来ましたが届きません。

【質問1】
部品代は良いとして、工賃の全額と賠償請求は可能なのでしょうか?その場合相場で幾らほど請求出来るのでしょうか?

1171211さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 部品代は良いとして、工賃の全額と賠償請求は可能なのでしょうか?その場合相場で幾らほど請求出来るのでしょうか?
    債務不履行を理由に、契約解除のうえ、支払代金の全額の返還請求が可能でしょう。また、代車代など付随して損害が発生している場合にも、損害賠償請求可能でしょう。
    参考にしていただければ幸いです。

  • 相談者 1171211さん

    タッチして回答を見る

    連絡ありがとうございました。当方、北海道在住で相手は茨城県に店が有ります。この場合はやはり北海道に居る弁護士事務所などに頼むべきなのでしょうか?離れた場所に居る弁護士さんに頼む事は可能でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    近くの弁護士に依頼された方が打ち合わせなどがしやすいですが、現在は、オンラインで相談や打ち合わせなどができるようになっておりますので、遠方でも特段問題はないでしょう。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました