契約時間外の勝手な自宅滞在

公開日: 相談日:2022年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
家政婦を頼んでいる。
もう半年以上になる。
今日が初めてなのかわからないが、
契約の時間を大幅に超えて滞在していた。
理由は腹痛のためとのこと。
同居家族もおり、高齢なため、家政婦が外国人なこともあり、負担にならないように必ず会わない時間になるよう設定してずっと依頼をしていた。

が、今回30分以上の勝手な滞在で同居家族と鉢合わせしてしまった

【質問1】
この場合、契約書の時間以上に勝手に在宅をしており、今までの信頼も崩れる。
何か法的に相手会社に動けることは無いのか。

1168129さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました