幽霊会員への退会処分の妥当性

公開日: 相談日:2022年06月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ビジネスマンとしてのスキル向上やコミュニティ形成、スキルの育成を目的とした会費制のスクールを運営してるものです。
問題の会員さんがおり、一年半以上の無断欠席、会員同士の交際関係に文句をつけたりします。
運営についての会員と意見交換をしながら多数決や合理的な判断で方針決定しております。
その方の意見を採用する事も多々あるのですが、意見が通らない気持ちを分かってくれないと居座りをする始末です。
今年に入り、規定も改変し相当な期間参加されない場合は通達をもって退会処理する事もある旨を会員様に送っている状況です。

【質問1】
一年半以上の無断欠席で会費を払っている、会員への難癖、一方的な運営への要求、規約への違反を踏まえて、強制退会処分は妥当でしょうか?

1154692さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 強制退会処分は妥当でしょうか?
    →「妥当」かどうかは、法律問題というより、運営上の問題になるので、何とも言えないところです。強制退会処分(契約の解除・解約)が法的(契約上)「可能」かどうかは、規約を確認の上で具体的な事情を踏まえる必要があります。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    一年半以上の無断欠席で会費を払っている、会員への難癖、一方的な運営への要求、規約への違反を踏まえて、強制退会処分は妥当でしょうか?
    →規約の内容を確認する必要がありますし,不備があれば,これを変更することも考えられます。一度規約を持って,弁護士に面談相談されてみてもよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す