販売委託契約書を結んだが、商品代が支払われない件について

公開日: 相談日:2022年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
「商品販売業務委託契約書」を結びました。
内容は商品をこちらがローンで購入し、仕入れ価格と販売利益の50%をこちらに支払うというものです。
毎月の支払いは相手からの振込みで対応をしていました。

1年程は相手からの振込みはあったのですが、トラブルが原因との事で支払いが遅れるようになり、ついには支払いがされなくなってしまいました。
現在は連絡も取れない状態です。(相手の個人情報や会社の謄本などの情報は持っています)

【質問1】
この場合、相手から仕入れ価格の請求+商品が販売されているならば利益の請求は可能でしょうか。連絡が取れない以上、訴訟も覚悟しています。

1154442さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約書にどのような記載がなされているかによるところが大きいですが,仕入れ価格については仕入れの事実が立証できれば,販売利益については,相手が商品を販売した事実が立証できれば,それぞれ裁判で請求が認められる可能性があろうかと思います。

    契約書の記載内容が極めて重要になるので,契約書を持って弁護士の面談相談を受けることをお勧めいたします。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す