成功報酬についてです。

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 1弁護士
  • 7回答

【相談の背景】
成功報酬について。
以前出会い系サイトで詐欺にあい、ネットで検索した法律センターに相談をし、返金の依頼をしました。
1年半程たち、返金成功しましたと封筒が来て一緒に成功報酬の振込先が記入された用紙が同封されました。

ですが、一向に返金額が帰って来ず
クレジットカード会社に連絡したところ返金された記録は残っていないとのことでした。

相談所と何とか電話でやり取りしていますが、確かに返金は成功した。と言っています。私は、カード会社に確認を取ったことも伝えましたが、成功したからそんなはずは無い。というばかりです。

【質問1】
この場合成功報酬は払った方がいいでしょうか。

1143706さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    成功が確認できない以上、成功報酬を直ちに支払うべきではないように思われます。
    成功したこと(すなわち返還が実現したこと)を示す資料の提示を求めるのがまずは良いと思います。

    納得いく説明がない場合は、その司法書士が所属する司法書士会にご相談されるなどした方が良いと思われます。

    いくらの程度の金額のお金の取返しをお願いしたのでしょうか。なお、140万円を超える場合、司法書士はそもそも返還交渉の業務を行うことができません。その場合は、弁護士法違反という別の問題が出てきます。

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    送付された資料には、
    返金をすることて和解成功と
    サイト名と一緒に書いてありました。

    金額に関しては少額で、5万円程です。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    以下の資料がある可能性がありますので、確認したいと伝えるのが良いと思われます。

     ・お金の返還に関する詐欺加害者との和解書・合意書など
     ・お金の返還を受けた司法書士名義の預金通帳の写しやネットバンキング上の画面のスクリーンショット

    また、お金が返還されているのであれば、返還された金額から成功報酬を差し引いてあなたに送金すれば足りるように思われます。
    成功報酬が発生した場合の、成功報酬の支払方法について契約書にはなんと書いてありますか。

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    クレジット支払いでしたので、
    返金された分から成功報酬を
    銀行振込みとなっています。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    状況がよく分からないので確認させてください。

    司法書士が交渉したのは、詐欺の加害者本人ではなく、あなたが詐欺に遭って決済をする際に利用した、あなたが契約しているクレジット会社ということでしょうか。

    そして司法書士が言うには、「返金交渉が成功して、クレジット会社からあなたに対して返金がなされたはずだ」とのことだが、あなたがクレジット会社に確認したところ、「返金した事実はない」との回答であり、あなたとしても返金を受けたことはない、ということでしょうか。

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    司法書士が交渉したのは、
    詐欺会社と思われます。
    そこで、クレジットカードの支払いキャンセルによる和解に成功したと書いてあります。

    相談所には、カード会社から返金されるはずと言われていますが、カード会社に連絡したところ
    キャンセル履歴は無いと言われています。

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    実際にカード会社とやり取りもしたとも電話で言われました。

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    確認出来ていません。
    相談センターと何度も電話で話しましたが、あちらは成功したの一点張りで話が進みません。

    合意書などはどんなものか分からないのですが、一緒に送られて来てないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    やはり、成功したことが確認できない状況で成功報酬を支払うのはおかしいと思います。

    このまま膠着状態が続くようであれば、相手方の司法書士が所属する司法書士会の苦情窓口や、司法書士会の主催する紛議調停制度の利用も考えられるところです。

    日本司法書士会連合会
    「司法書士に対する苦情」
    https://www.shiho-shoshi.or.jp/about/claim/

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    やはりそうですよね。
    今日も電話がかかってきましたが、
    とりあえず出ずにいました。
    かけ直さなくて大丈夫でしょうか。

    詳しい説明ありがとうございます。

  • 相談者 1143706さん

    タッチして回答を見る

    折り返し電話をしたら
    もう一度カード会社に連絡し確認をとっていただけるようです。
    わかりやすく説明していただき本当にありがとうございました。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す