美容室キャンセル料の支払いについて

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
娘が初めて行く美容室でカラーとカットの予約をしました。
24700円と高額でしたが本人は予約をしました。
2日前から熱が出たため私が連絡を入れると…全額キャンセルしとして支払いを請求されました。
3日前からキャンセル料がかかるとは分かっていたのですがコロナかも知らないと思いキャンセルではなく
日にち変更をお願いしました。
それも受け入れてもらえず私が娘の代わりに行く事を伝えると親子関係の分かる書類の提出で受けて頂ける事になりました。けれど何時間か経った後に
やはり代わりも無理です。キャンセル料全額支払い下さい。支払わなければ担当弁護士から連絡がいきます。とメールが来ました。
いきなり代わらなくなった理由を知りたいと申し出ましたが後は弁護士にお任せします。こちらには連絡しないで下さい。明日弁護士の方から連絡させます。と言われました。

【質問1】
キャンセル料全額の支払いは妥当ですか?
美容室側から本人と施術を代われる…
やっぱり代われない。の言い分は黙って見過ごすしかありませんか?

1142680さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問を拝読致しました。

    お嬢様の代わりにお母様が施術を受け、料金を支払えば美容室に損害は発生しないはずですので、美容室の言い分は不合理であると考えられます。

    弁護士から本当に連絡があった場合、その旨を伝えて交渉されては如何かと存じます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考にして頂ければ幸いです。

  • 相談者 1142680さん

    タッチして回答を見る

    お答え頂きありがとうございました。
    弁護士に依頼したのでお店には2度と連絡しないで下さい。とお店側に言われました。正直弁護士さんとお話しする事など今までなかったので不安で少し怖いです。どのようにお話しをすれば良いのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    代わりの被施術者を立てたのにも拘らず、かたくなにキャンセル料を支払えという姿勢には納得出来ません、という旨を弁護士にお伝え頂ければよいと思います。

    ご質問者様は間違っていないと思いますので、相手方が弁護士であろうが、堂々と対峙して頂ければと思います。

  • 相談者 1142680さん

    タッチして回答を見る

    心強いお言葉ありがとうございます。
    ホントに勇気付けられます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す