警察に相談した方がいいのか分かりません

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
はっきりとした日にちは分かりませんが、家の玄関の引き戸の硝子の一部に何かで叩いたのか、そこから四方にヒビが入り始め強風で半分近くの硝子が割れて落ちてしまいました。硝子の一部(発端となった所)の破片が外ではなく、家の中(正確には戸の仕切りの上)にありました。どう考えてもヒビが入りそうな物は置いてないですし、余談ですが3個あった洗濯バサミの1個がなくなってました。今は使っていない部屋の外窓には鍵を開けようとしたのかカッターのような物で傷跡が残っているのを発見しました。家の鍵は全部かけていますが心配ですし、怖いです。

【質問1】
玄関のの引き戸の硝子が割れる前の写メを撮ってありますが、警察に相談しても聞いてもらえるのでしょうか?又、調べてもらえるのでしょうか?警察ではどういう事をしてくれますか?

1142356さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    玄関のの引き戸の硝子が割れる前の写メを撮ってありますが、警察に相談しても聞いてもらえるのでしょうか?又、調べてもらえるのでしょうか?警察ではどういう事をしてくれますか?
    →何ともいえませんが,ご不安であれば,相談して,少なくとも今後はパトロールなどをしてもらうなどの対策を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す