ファンクラブ特典について

公開日: 相談日:2021年12月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
好きな選手を追いかけて、とある遠方のサッカーチームのファンクラブに入会しました。
1年目は入会しませんでしたが、SNSで会報誌で盛り上がる方々を見ていいなぁと思い、そこに魅力を感じて年会費3000円のファンクラブに2021年分で入会しました。
会報誌は年3回発行ですが、今年会報誌は1度しか届きませんでした。
会員期限は2022年1月31日との事でまだ来る可能性があるのかもしれませんが、あと1ヶ月で2冊も来るのか疑問ですし、
問い合わせのメールをしても返信がありません。
好きな選手も今年で退団してしまったので今更届いても嬉しくありません。
好きな選手の試合以外の事を知りたくて入会したファンクラブなのに、と騙された気持ちです。
特典としては、
ファンクラブ限定のタオルプレゼントや
試合の招待チケットがあり、
金額的には損ではありません。
しかしながら、会報誌が無ければ入るつもりも無かったファンクラブです。
『会報誌くらい』というつもりなのか分かりませんが、納得がいきません。
ファンクラブ会報誌年3回と書かれた記事を探しましたが見つからず結果証拠はないのですが、
他の方も『3回だよね』と戸惑っております。

【質問1】
何か法的に警告などは出来ないものでしょうか。
あまりにもこちらの気持ちを踏みにじった行動に何か対処はないでしょうか。
返金までは言いませんが謝罪の一言は貰えないものでしょうか。

1099061さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す