弁護士との契約をやめたい

公開日: 相談日:2021年12月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
裁判の代理弁護士についての相談です。弁護士事務所の代表の方の考えや経歴に惹かれて依頼しました。着手金が110万円でしたが頑張ってもらえると思ってました。依頼書に4人の弁護士の名前が書いてあったのですが4人もで、見てくれるのだと馬鹿な私は感激していました。その後くらいから、代表の方は電話口に出られなくなり他の方が出るようになりました。その方は電話すると明らかに寝ていた感のある声だったり、「貴方は代表の方とどういう関係ですか」と問うと「事務を担当させていただいています」と言われ、裁判では尋問の計画もあるので尋問には出るのかを尋ねると、自分も出るので2人文の交通費5万5千円+宿泊代となりますと言われます。不安いっぱいになり、秘書の方に代表の方へ直接繋いでもらうと「そう言われても困ってしまいます」とめんどくさそうに言われました。メールには他の方の名前の横にcc:代表さんの名前はあります。しかし準備書面も期日の終日近くに電話を入れるとその他の方が未だ出来ていないのでと言われ「裁判の日まで後10日しかないのでできたところまででもよいからメールで送ってください」というと20時過ぎに来ました。見ると私が証拠として書いたレポート文そのものや不要ではないのかと思うような内容もあり、途中とはいえその他の方の文章・内容に納得がいきません。契約をやめたいのですがどうなりますか。

【質問1】
こちらから契約をやめるとどんなことがおこりますか。

【質問2】
契約をやめれたら裁判はどうなりますか

1091299さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    こちらから契約をやめるとどんなことがおこりますか。

    通常は、弁護士に裁判の代理人を辞任してもらい、結果として裁判所から、新しい弁護士に依頼するのか、あなたが個人で対応するのかを聞かれると思います。

    弁護士との関係では、費用負担の清算などが行われます。

    【質問2】
    契約をやめれたら裁判はどうなりますか

    ある程度の期間は裁判所も待ってくれますので、その期間は一時的に、事実上停止するような状態となる可能性が高いです。

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す