1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. イーモバイルのキャンペーン契約 1

公開日:

イーモバイルのキャンペーン契約 1

2012年02月18日
契約プラン変更時に、変更確認書に「 イーモバイル「無料ケータイ・通話定額無料キャンペーン」適用の確認事項による変更契約とします」・の注記条項を記載して、対象プラン変更契約を行いましたが、契約条項からは、推定できないような条件を突きつけられて困っています。
Wifi付きのスマートホンをサービスエリアが自宅を中心にして幅6Km以上ある帯状の中央エリアでの利用していますが、電波状態は木造の自宅内からはほぼ圏外で、外でも通話がプツプツ切れると通話相手から嫌われるので、結局はAuか固定電話利用の現状です。通信状態の改善を申し出ましたが改善する予定なしとの返事でした。契約当初は地方都市に居たので通信に問題がなかったのですが、自宅で利用するときにはのデータ通信不能のため、無用な出費を抑えるため、基本のプランを定額制のスマートプランから、変額性のスマートライトプランに変更したときにトラブルがおきました。
キャンペーンのキャッチコピーである(最大25ケ月間通話定額月額使用料無料)とあり、私は適応ある対象プランで申し込んで居たので、当然に適用があるものとプラン変更したら、通話定額は有料ですとの返事にびっくりして、再度確認事項を読み直しましたがどこにも書いてありませんでした。ショップにその旨を苦言したら、ショップからカスタマーセンターに問い合わせた結果、「 ※1 スマートライトプランライトにてお申し込みのお客様は、通話定額無料キャンペーンの適用になりません。」の意味でのお客様とは、キャンペーン期間後であっても、プラン変更したお客様も対象になります、とのことでした。 キャンペーン確認事項の項目の中で用語として、お申し込み・プラン変更・解除 ・と、その用語は明確に使い分けられれいます。※1部分以外の文章では 「お申し込み」の内容は文脈からして、「今回当社キャンペーンに賛同して新規契約、機種変更契約をしたときは、」の意味で用いられていて、確認用紙下段の※部分だけどうして、新規申込、及び変更の意味に変わるのか理解できません。
相談者(107110)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消費者センターにご相談になってはどうですか。

2012年02月18日 19時12分

相談者(107110)
消費者相談センターは、クーリングオフ以外の解決方法については、逆に法律の専門家に相談したら、と勧められました。以前別件で、通信販売の自転車の、3度に及ぶ初期不良相談の時も同じです。瑕疵担保責任の契約解除について相談したら、逆に私にいいですねと聴かれる始末でした。
供託も考えていますが下記のEMの返信は受領拒否明白の理由となるでしょうか。

【 平素はイー・モバイル通信サービスをご利用いただき誠にありがとうございます。
お問い合わせいただきました件についてご案内申し上げます。
料金のお支払方法につきまして、口座振替のお支払において、引き落としができない場合等に、弊社銀行口座へ、直接料金をご入金いただく場合がございますが、ご入金いただいた金額に不足がある場合は、お支払完了とはなりません。そのため、お支払の確認が取れていない料金がある場合には、信の停止、および解約手続きをとらせていただくことがございます。
何卒、ご理解・ご了承賜りますようお願い申し上げます。
その他何かご不明な点がございましたら、イー・モバイル カスタマーセンター、またはMy EMOBILE内お問い合わせフォームよりお気軽にお問い合わせください。】

最後に、残り18ケ月不当利得返還の内容郵便による通知を行なって、契約解除料が発生しなくなった時に、本契約の解除を行なった後に、改めて全額の不当利得を請求するのが可能かと思いますが、現在では、キャンペーン契約不履行の解除をEMは全く受け付けてくれませんし、債務不履行をメールで主張しても「当社はキャンペーン契約は守られていてお客様の請求には応じられません。」の返答です。

2012年02月18日 19時52分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約時の案内相違

    ある携帯会社で契約を行う際、基本料金無料キャンペーンは、あるオプションを外しても継続可能と言われ契約しました。 しかし、後日サービスセンターでオプションを外す手続きを行おうとした際、「このオプションを外すとキャンペーンが無効になり、基本料金が発生してしまう」と言われました。 私は基本料金無料キャンペーンが継続可...

  • 携帯電話契約時の案内ミスによる料金の有無について

    携帯電話の購入を伴う契約時、有料のオプションプランへの加入を行いました。 こちらのオプションプランは、"初加入時のみ"一定期間無料で利用ができるという物です。 私は既にその無料期間へ加入しており、間もなく一定期間の満了を迎える状況です。 私は契約を進める際、契約を担当された店員の方に、 「規約を読む限...

  • 債権会社から電話のお願いメール

    昨日 通話機能の無いタブレットのショートメールに『○○債権回収株式会社と申します。下記番号までご連絡頂けます様お願い致します。大阪06-○○○○-○○○○。このメッセージにはご返信頂けません』と届きました 調べたら実在する債権会社の番号で無視しない方がいいと言う事でした。アダルト動画を観覧していたため知らないうちに何かに登録...

  • 動画配信サービスの高額請求

    本年4月に通信キャリアの光回線に加入契約しました 同月突然光回線を利用する動画配信サイトより電話勧誘がありました 妻が対応しましたが通信キャリアのポイントを利用したら機材は無料、一ヶ月は映画見放題との説明があり、了承すると機器が送られ、ネットで接続をしました 唯一の書類は先方からの葉書で5月1日より契約開始と動画...

  • フリマアプリ、メルカリでの売買契約について

    私が出品した商品に対し「購入手続き」を開始した方から代金をお支払い頂けません。 相手への請求を行いたいのですが、メルカリの利用規約に照らすと「購入手続き完了」ではないようです、運営事務局からは相手の住所を教えて貰えてない状況です。 そこで質問です。先ず、メルカリの利用規約とは別に法に照らせば売買契約は成立して...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。