念書の押印がない場合の効力

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
念書の押印について
念書(中古品を買い取るとき)を書いてもらうのですが
印鑑を持ってなかったので住所・氏名・電話番号(直筆)を記入してもらいましたが念書としての効力はありますか?
免許証の表裏のコピーは取っています。
よろしくお願いいたします。

【質問1】
念書の押印について
念書(中古品を買い取るとき)を書いてもらうのですが
印鑑を持ってなかったので住所・氏名・電話番号(直筆)を記入してもらいましたが念書としての効力はありますか?
免許証の表裏のコピー

1064818さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す