コンビニでのもめごと

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
コンビニで買い物し、レジに並んでいました。
コロナ禍で、レジもソーシャルディスタンスをとるよう足元にマークがあります。なのに私の支払いのとき、老人がぴったり私の後ろについていたようです。
それをしらなくて、袋をからだの後ろに持ちかえたとき、重い袋が老人に当たってしまいました。
杖をついた老人でしたが転んだ様子もなく、コンビニを出ましたが、老人がおいかけてきて「袋があたって怪我をした。」と言われました。私も「見たところお怪我をされてる様子もなく、ましてや私の体ギリギリに張り付いていたなんて知りませんでしたよ。」と言い返しました。
この場合、老人が警察に行った場合、私が悪くなるのでしょうか。

【質問1】
コンビニでのトラブル

1064458さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す