争いは起きていないが、やりたい事が法律に触れないか事前に確かめたい。どこに相談すれば良いか知りたい。

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
具体的な争いはございませんが、これからやりたいことが法律に触れないか知っておき、言動が法律に触れないよう対策をとりたいです。
複数の小さい質問を用意しておき、一つ一つ質問していきたいです。

この類の内容は、どのような弁護士さんのところに相談するのがベストでしょうか。
個人の者です。

争いが無い、ただの相談は、着手金と報奨金が見込めないので嫌がられるイメージがあります。実際どうなのでしょうか。
今まで弁護士にお世話になったことがなく、どちらに相談すれば良いか何もわかりません。

【質問1】
30分5500円の相談では、この類の相談にものっていただけるのでしょうか。

1064410さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >30分5500円の相談では、この類の相談にものっていただけるのでしょうか。
    →ご質問内容によって、結果として弁護士が回答ができない場合もあろうかとは思いますが、一般論として、法律相談として対応すること自体は可能だと思います。一度、相談を検討されている法律事務所に問い合わせをされてみるとよいと思います。
    そもそも、法律問題なのかどうかさえも分からない場合も少なからずあると思われますので、そういったものも含めて、問題の整理にお役に立てることもあるかと存じます。

    また、ご質問者様の具体的なご状況が分かりませんので、一般論となりますが、日常的に相談をされたいということであれば、状況にとっては、顧問契約(月額~円の契約形態)なども検討されてみてもよいのかもしれません。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この類の内容は、どのような弁護士さんのところに相談するのがベストでしょうか。

    特に決まってはいませんが、一定の分野に特化した弁護士でなければ、ある程度の回答は得られるのではないかと思います。

    > 争いが無い、ただの相談は、着手金と報奨金が見込めないので嫌がられるイメージがあります。実際どうなのでしょうか。

    相談だけで終わるケースも割とありますし、嫌がられる理由もないと思いますが、弁護士にもよるのかもしれません。
    例えば、実際に問題になっていなければ、相談を断られる場合もあるかもしれません。

    > 30分5500円の相談では、この類の相談にものっていただけるのでしょうか。

    相談料がその料金かは確認したほうがよいと思います。
    弁護士によっては、違う場合もありますので。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    この類の内容は、どのような弁護士さんのところに相談するのがベストでしょうか。
    個人の者です。
    →まずは一般的な弁護士に面談相談してみることが考えられると思います。

    争いが無い、ただの相談は、着手金と報奨金が見込めないので嫌がられるイメージがあります。実際どうなのでしょうか。
    →そうともいえません。

    今まで弁護士にお世話になったことがなく、どちらに相談すれば良いか何もわかりません。
    →弁護士会や法テラス、事務所のHP、こちらのサイトの一括見積りなど、様々な窓口があります。

    【質問1】
    30分5500円の相談では、この類の相談にものっていただけるのでしょうか。
    →はい。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す