コンビニ店に対して安全対策不備を指摘したい

公開日: 相談日:2021年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
雨の日にコンビニで会計をした時、レジの床が水浸しで気が付かず滑って転びそうになりました。店員は気付いてなく、注意して水浸しの床を拭くように言ったのに、次々と客を案内して会計するだけで拭こうとしませんでした。ここのコンビニは接客態度悪かったり客の安全対策不備が多いです。

【質問1】
このコンビニ店に対して何らかの法的措置を行う事はできますか?
出来るとしたら何条でしょうか?

1060378さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す