コンビニのクーポン券について

公開日: 相談日:2021年08月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
コンビニで買い物をし会計後レジから
『クーポンが発行されました』
『応募券が発行されました』
と音が鳴ったので何のクーポンだろうとワクワクしていたら店員さんが繋がっているレシートとクーポンを切り離してレシートだけ渡されました。
何回かタバコの無料引換クーポンを貰った事がありレジで音が鳴るとクーポンが出る事は知っていたので店員さんに『クーポン券もらえますか?』と聞くとレシートに書いてあるスマホクジ用の応募番号を指差し『こちらがクーポンになります』と悪びれた様子も無く笑顔で言われました。
でも、指差して言われたのは応募券の方。
クーポンは貰えないままです。
私の勘違いだといけないから同じ会社のコンビニで働いている知人に聞いた所『クーポンが発行されました』と鳴った場合はレシートとは別でクーポンが印刷されるとの事で
やっぱりな。という感じです。
凄い不快で、笑顔で嘘をつかれた事が気持ち悪いです

【質問1】
発券されているクーポン券を故意に渡さなかった場合何罪になるのでしょうか?

【質問2】
罪になる場合、私に出来る事はあるのでしょうか?

1057535さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    発券されているクーポン券を故意に渡さなかった場合何罪になるのでしょうか?

    貴殿に対する詐欺に該当する可能性があると思います。

    【質問2】
    罪になる場合、私に出来る事はあるのでしょうか?

    その店員の名前がわかるなら、それを店長に伝えて、善処を求めることは考えられると思います。
    もし誠意ある対応がなければ、そのコンビニチェーン店の本部のカスタマーセンター等に苦情を申し入れることが考えられると思います。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す