セミナー契約書に中途解約不可と記載がある場合

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
あるセミナーに参加しているのですが、内容が途中から宗教的になり退会を検討しています。しかし、セミナーの契約書には中途解約や返品返金は認めないと書かれております。
こちらについて、既にセミナー代金は一括でお支払い済みです。

【質問1】
その場合、協会の規約の退会の条文に基づいて退会届を出せばセミナー含めて辞められるでしょうか。なお、返金は求めていません。

1046810さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >その場合、協会の規約の退会の条文に基づいて退会届を出せばセミナー含めて辞められるでしょうか。なお、返金は求めていません。
    →ご質問を拝見する限り、返金を求めないのであれば(そうでなくてもですが)、退会する旨示した契約解約の通知書を送ればよいと思われます。
    ご心配なのであれば、消費者センター、または、お近くの法律事務所にご相談になるとよろしいかと思われます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す