cicとjiccに登録情報が残っている場合

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
平成28年6月に自己破産して免責がでました。5年ほどたったのでcicとjiccに開示した所、1社だけcicには残高が残ったままと、jiccには延滞2015年8月1日となって残高金額が残ってました。私が貸して相手が自殺して返せなくなったので、7社あったのですが、そこだけが残ってます。ちょっと怪しい会社でした。怖い感じです。

【質問1】
この場合、相手に電話するしかないのでしょうか?ちょっと雰囲気が怖い所だったので。

1046693さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1046693さん

    タッチして回答を見る

    やっぱり、自分なんですね。弁護士さんには、既に相談済みで、その時に、登録元が認識してないのではないかという事でお電話されたらどうですか?と言われたので。仕方ないですね。私が使ったお金なら、もちろん、返すし、こんなに借りてないと言いたい所ですが。

  • 相談者 1046693さん

    タッチして回答を見る

    5年前にお願いした法律事務所でも免責決定の通知書とかを送ってもらえるんですね?知らなかったです。そこは、担当していたかたが最後の裁判所に行く時は辞めておられて、別の方がいらっしゃたので、今までの過程をどこまで知っているのかと。当時、私は妊娠中だったし、父からも230万借りて、相手に渡してからの自殺だったので、相当精神的に参っていたので、とにかく、出産してから裁判所に行ったりと、わからなくて。明日にでも、もう一度その法律事務所に聞いてみます。ありがとうございます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す