コンビニの滞在時間のついて

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先程コンビニに車を止めて休んでいたら、営業妨害だと言われました。
明らかな時間明記もされて無ければ、停車後何分以内に買い物しないといけいなどの記載もない中で、いつどのタイミングで買い物しようがこちらの自由なのではないでしょうか?
威力を使うわけでもなく、偽計な訳でもないのにどうして営業妨害と言われるのでしょうか?納得が行きません

【質問1】
コンビニに到着後何分以内以内に買い物しない営業妨害に該当しますか?

【質問2】
コンビニに到着後何分以内に買い物し、何分以外に去らなければならいのでしょうか?

【質問3】
どれくらいの時間までが営業妨害と言われないのでしょうか、
また相手コンビ二への反論として有効なの内容とはなんでしょうか?

1046632さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    コンビニに到着後何分以内以内に買い物しない営業妨害に該当しますか?

    明確な基準はありません。
    しかし、駐車場を含めた敷地の管理権限はコンビニ側にありますから、コンビニが退出を促せば、応じざるを得ないでしょう。

    【質問2】
    コンビニに到着後何分以内に買い物し、何分以外に去らなければならいのでしょうか?

    同上です。

    【質問3】
    どれくらいの時間までが営業妨害と言われないのでしょうか、

    常識的に買い物に必要な時間と多少の準備などなら文句を言われる筋合いはないでしょうが、それを越えた時間については、営業妨害などといわれてもやむを得ないでしょう。

    >また相手コンビ二への反論として有効なの内容とはなんでしょうか?

    敷地管理権限がコンビニ側にある以上、有効な反論としては、常識的な時間しか滞在していないことくらいです。
    そこを超えての駐車なら、反論は厳しいといわざるを得ません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す