事業者間の契約解除について。

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
6月3日ホームページを見たということで、ある会社が営業をかけてき、内容が良かったので、契約を結びました。
内容は、福利厚生倶楽部の会員を当社に紹介し、毎月ご希望の仕事量を約束するといったものです。しかし、契約書を見てみるとseoにより、検索順位を上げるといった内容で、肝心の福利厚生倶楽部への仕事紹介は記載されていませんでした。
しかしながらそのまま契約してしまい、信販会社を通さずにクレジット払いとなりました。
数日が経ち、調べてみると相当悪徳業者なようで、周りにも大反対されました。契約を解除したいと思い、調べてみると、事業者間の取引にはクーリングオフが使えないことがわかりました。

【質問1】
どうにかして契約解除を進めたいのですが、この場合クーリングオフは絶対に不可能なものなのでしょうか?
不可能な場合やはり、契約違約金を支払わなければならないのでしょうか?
よろしくお願い申し上げます

1034158さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > どうにかして契約解除を進めたいのですが、この場合クーリングオフは絶対に不可能なものなのでしょうか?
    > 不可能な場合やはり、契約違約金を支払わなければならないのでしょうか?
    > よろしくお願い申し上げます
    →事業者間での取引とのこと、クーリングオフの利用は難しいかもしれませんが、例えば、契約の錯誤・詐欺による取り消し、債務不履行による契約の解除(≠解約)などの法律構成が考えられます。何より先方と粘り強く交渉することが重要です。

    この類型のトラブルは、対応が難しいことが多いので、(金額等にもよりますが)弁護士に交渉を依頼してもよいと思われます。少なくとも、一度はお近く等の法律事務所に法律相談に行かれた方がよろしいかと存じます。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す