遅延金2ヶ月で約8万。

公開日: 相談日:2021年06月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年の4月に車の修理に出して修理代が22万弱でしたがまだ払っておらず、相手先から連絡が来ていましたが連絡しておらず、本日車屋から依頼された第三者の方から連絡があり、車屋から債権を買い取ったので請求通りの金額じゃあダメですねと言われました。で、いくら払えばと伺ったところその第三者の方はハッキリした金額を言わらなかったため、取り敢えず車屋さんに謝りの電話をし、支払金額を聞いたところ、連絡も出ないし、折り返しもないので第三者に依頼し、人が動いてしまっているので30万かかりますと言われました。

【質問1】
支払いしてない、連絡もしてない連絡もしないこちらに非があるのは承知ですが2ヶ月で遅延金約8万と言うのは妥当なのでしょうか?素直に支払った方がよいのでしょうか?

1034005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    タッチして回答を見る

    遅延金というのは、遅延損害金ではないと思います。このケースで、2か月で8万円という計算にはならないと思います。一方で、8万円というのは新たにかかった人件費?かなにかの費目だと思いますが、その支払を応諾して修理を頼んだわけではないと思いますので、その部分について契約の中身になってはいないと思います(修理を依頼した契約書等の書面があればそちらを確認することをお勧めします)。契約の中身ではない以上、予想外の請求については支払は拒否すればよいかと思います。

  • 相談者 1034005さん

    タッチして回答を見る

    第三者という人の人件費かと思われます。車屋さんが債権を売った金額だと思われます。車屋さんからは請求書が届いていたかと思いますがこの第三者の方は本日いきなり自宅に来て、両親に支払ってないことを伝えて、両親に請求していきました。修理依頼時の契約書等書面は締結していません。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そうであれば、支払に応じる理由は無いので拒否すればよいかと思いますし、ご両親が請求される謂れもありません。それでも請求されるのであれば、法テラスや消費生活センターなど、無料相談の機関を活用されることをおすすめします

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す