頼んだ出前が届かない

公開日: 相談日:2021年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
頼んだ出前が届かない

出前業者に出前を注文しました。
クレカ決済で発注、注文時にオーソリを取られています。

システム上、注文を受け付けしましたと表示され、到着予定時刻が表示されました。※注文から30分後が表示

到着予定時間が近づくと、混雑になり商品配送が遅れるとの通知がありました。※10分の遅延と表示

その遅延時間にも商品が届かないため、遅延時間から30分経過した段階でこちらから出前業者のコールセンターに照会をしたところ、
・バイクが手配出来ないので、出前が届けられない。
と説明をうけました。
ちなみに、出前発注が20:50頃、
出前配送不可と説明を受けた時間が夜遅く(22時30分過ぎ)、
当日他に出前受注が可能な業者がなく、当日夕食を取ることが出来なくなりました。

【質問1】
契約不履行による、賠償請求は成立しますか。

1032407さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1032407さん

    タッチして回答を見る

    質問の追加です

    債務不履行が成立する場合、請求できるのは、代金返金以外に、損害賠償による慰謝料などが請求できますか?

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す