悪徳サイトでの購入と個人情報入力

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1日前にSNS広告から通販で洋服を購入しました。名前、住所、電話番号、メアド、クレジットカードの番号まで入力してしまいました。その後すぐに詐欺まがいのサイトだとわかり、すぐにメールで商品キャンセルとカード支払いの取り消しを依頼しました。
しかしその前に入金確認メールが来てしまいました。
会員登録の名前、住所、電話番号は別のものに変更しましたがメールはこれからキャンセルなどのやりとりがあるかと思いまだ変えていません。またカード情報がわかってしまっているのが不安なのと、引き落とし停止できるか心配です。

【質問1】
1度注文してしまっているので本当の個人情報がわかっていると思うのですが、会員登録を変更したことで今回の注文かぎりで前の個人情報は消えるのでしょうか?
キャンセルしたので商品受取拒否はできますか?

【質問2】
カード決済の支払いは止められますか?
会員登録は削除もできるのですが、やりとりが終わるまでメアド変更や会員削除しないほうがいいのでしょうか。
カードは差し替えてもらおうと思っています。

1021048さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    1度注文してしまっているので本当の個人情報がわかっていると思うのですが、会員登録を変更したことで今回の注文かぎりで前の個人情報は消えるのでしょうか?
    キャンセルしたので商品受取拒否はできますか?

    相手方のシステムの問題ですから、分かりません。
    キャンセルしたのであれば、受取拒否をしても良いでしょう。
    消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

    【質問2】
    カード決済の支払いは止められますか?

    1日なら、止められる可能性はあります。
    カード会社に直接相談されることをお勧めします。
    できるだけ早く動かれてください。
    カード会社が対応してくれないようなら消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

    >会員登録は削除もできるのですが、やりとりが終わるまでメアド変更や会員削除しないほうがいいのでしょうか。

    それもカード会社や消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 1021048さん

    タッチして回答を見る

    悪徳通販サイトで名前、電話番号、特に住所を知られたことがとても怖いのですが、こういう場合は知られたことで何か影響ありますか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから