後払い請求の領収書が手元にない場合、支払い義務は再度発生するか。

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
後払い請求について

随分前に後払いで商品を購入し、支払いを済ませたのですが、
店舗側が領収書をくれませんでした。
少し怪しいと思ったものの、そのままにしておくと支払いを済ませたはずの請求書が再度届き、
上記決済会社及び支払いコンビニ店舗に交渉したのですが、私の記憶違いということにされてしまいました。
この場合、泣寝入りで再度お金を払うべきでしょうか。

【質問1】
後払い請求の領収書が手元にない場合、支払い義務は再度発生するか。

1013891さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法的には,支払った以上は支払義務は消滅しますが,あなたが弁済についての証拠を有していないのであれば支払った事実を証明できないため,結果的に裁判手続などで支払義務が認められる危険がある(つまり立証の問題)ということでしょう。弁護士の面談相談をお勧めします。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから