ファンクラブの契約不履行について

公開日: 相談日:2012年01月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在ファンクラブの会員ですが、アーティストさんは活動休止中です。
ですがファンクラブは会費もかかる形で存続しています。

そのアーティストさんが休業するにあたり、ファンクラブでポイント制度というものができました。
グッズの購入や入会・継続、ブログへのコメント送信などでポイントを貯め、4月1日の時点でのポイント数に応じてランクが決まり、ランク毎に違ったサービスが受けられるというものです。ポイント制度は「詳細は後日発表」という形で突然始まり、ちょうどツアーが始まった時だった為「ポイント制度が始まりました。グッズを購入するとポイントが貯まります。」と購入をあおられました。
その後詳細は発表されましたが、ランク毎に異なるサービスが受けられるという事で、例は上げられてはいますが(以下の3つのみ)、それがどのランクのサービスかなどは明かされていません。(ランクはランク外も含めると7つあります)

?FCイベントチケット最前列または良席当選
?会報と一緒に素敵なプレゼントが届く
?高確率でバックステージ参加

アーティストさんは活動休止中で、FCイベントも開催予定と言いつつも開催されませんでした。
私は最高ランクに位置していますが、会報(年1〜2回発行)と一緒にプレゼントはありませんでした(問合せたら用意していませんとの回答)。
イベントもないのでバックステージもありません。

しかもこのポイントは4月1日で「0」になり、その時までに貯めたポイントで翌年の4月1日からのランクが決まるという制度です。
ずっとランクが継続するものではないので、現ランクはあと2カ月半しかありません。ですが未だ何もサービスは受けられておりません。

グッズの購入をあおった事、継続によってポイントが貯まりる事(会費が発生すること)から、サービスの提供義務(履行義務)が発生するので契約不履行に当たるという話を消費者センターの方に聞きました。
ただ消費者センターは法的拘束力はないと聞いているので、弁護士の先生方にお伺いしたいのです。

また、サービス内容を公表しないままというもの何かの法に触れるのかも教えてください。

訴えたりするつもりはありませんが、サービスを提供してくれるように主張したいのです。

どうぞよろしくお願いいたします。

100942さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    契約不履行を言うのですから,まず契約書をよく確認してください。

    たぶん,活動休止などやむをえない事情のときには,ポイントやランクが消えることもあるというような,相手方に有利な条項があるかもしれません

  • 相談者 100942さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    追加で説明させていただきます。

    ポイント制度は休業の発表と共に詳細が発表されました。会員をつなぎとめておくための制度です。ですので、休業によって〜という理由は言えないと思います。

    また会員規約を確認いたしました。

    第14条(サービス内容の変更等)
    弊社は、会員の承諾を得ることなく本サービスの内容変更を行うことができるものとします。弊社がサービスの内容を変更した場合にも会員に対しては一切責任を負わないものとします。

    弊社は、会員に対し、第23条の定めに従って10日以上前に通知し、本サービスの提供の全部又は一部を終了することができるものとします。前2項により、本サービスの提供が一時停止又は終了する場合、弊社は、会員に対し何ら責任を負担しないものとします。

    とありました。
    内容変更や提供の終了とありますが、提供さえしていただけおりません。その場合は上記に該当しないと思うのですが・・・。

    追加の説明も合わせてご回答をお願いたします。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました