販売を拒否されました。

公開日: 相談日:2021年03月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家電大手販売店でPCのパーツを買おうとしたら値段が倍になっていた。店員に確認もしてその時にはその値段でと言った。
その後また行ったら半分の値段になっていた。説明を聞いたら、値札を付け間違えたとのこと。
その値段で買おうとしたら、以前も買ったからと販売しませんでした。
一ヶ月程前に違う種類を買っていた、その後も顔を出していたので顔を覚えられていた。

品薄な商品だった。

一人一台までとは書いてあった(一日一台など期間の明示はなかった。)

【質問1】
1.倍の値段で販売しようとしたのは差別にならないか?
2.販売条件を明確に明示せず売り場の判断で売らないのは、法や規制に触れないか?

以上の返答を頂けたら幸いです。
よろしくお願いいたします。

1009320さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました