写真の証拠能力について

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

医療訴訟について。私は昨年あるクリニックで二重形成手術を自費診療で受けましたが、二重ラインがガタガタになり、担当医師に相談したところ、別の手術が必要とか言われたことにより、不信感が募り、本人訴訟を起こしました。手術説明書には「くっきりとした二重ができる」と書いてあるので、手術を受けた後に別の手術が必要とか言われると約束と違うということになります。したがって、今回は債務不履行ということで提訴いたしました。書証もありますし、先の発言をした際、私は録音をしており、言ったという証拠もあります。
これから私は現在の私の目元を写真にとり、書証として提出しようと思いますが、自撮りをする際、当該写真が私である、ということの証明は必要ですか?他人だと思われても嫌ですし、写真が本人であるということの証明は必要ですか?必要であれば、何が必要ですか?

998661さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから