医療ミス(抜歯間違い)返金、示談について

公開日: 相談日:2020年12月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

矯正歯科中で、誤って予定していた虫歯ではなく全く健康な隣の歯を抜歯されました。
医師も謝りを認めています。

1.インビザラインは作り直し(再作成費用は元々かからない仕組み)
2.残った虫歯は責任を持って治療を約束

上記を提案されましたが、自分としては将来的に長持ちするインプラントよりも価値のある健康な歯を抜歯されてしまったので納得できず、気持ちを伝えたところ「治療費は返却します」と言われました。どこまでの治療費か確認せずに帰宅してしまいました。

自分の気持ちとしては
1.インビザライン装置代85万の返却(そのぐらいの価値のある歯を間違って抜いてしまった)
2.毎月の調整料は支払いたい(治療していただいているのに何も払わないのは申し訳ない気持ち)

最後まで矯正治療を受ける事を希望しています。訴訟はせずに示談でこの内容は可能でしょうか?
また、どのように話を進めていくのが良いでしょうか?
転院しないならば提示された返金額で納得し和解した方がよいでしょうか?
アドバイスいただけると助かります。

977534さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 977534さん

    タッチして回答を見る

    このようなケースは医師の加入しているだろう保険から補償費用は支払われますか?
    それとも全くの医師側の自己負担になるのでしょうか?

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    医療問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    えらい目に遭いましたね。。。
    歯医者さんが保険に入っていればそちらからの支出になるでしょうが、そうはいっても本件のような初歩的なミスでは重過失要件に引っかかり、保険適用外になるかもしれません。その場合には医師の自己負担ということになります。

    事情を正確に把握できないと具体的なアドバイスはできませんが、実費の返還とは別に慰謝料の請求も十分にあり得る事態だと思いますよ。

    是非一度お近くの弁護士さんか信頼できる弁護士にご相談することを強くお勧め致します。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました