歯科 差し歯治療について

公開日: 相談日:2020年10月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

歯科についての質問です。
前歯6本を差し歯にする為に通っています。当初三回程度で終わると聞いて治療を始めましたが、もう八か月かかりまだ終わりません。月に二回のペースで毎回やり直しの型取りをして作り直しますが、スキッパになったり、出っ歯になってできてきたり、酷いときは、歯が入りません。と言われました。型取りも仮歯を入れるのも、歯科衛生士さんで、ほぼ毎回違う人です。

このところ四回ほど、鼻の脇を押すと歯が痛いと伝えているのですが、様子をみて下さいとスルーされていました。

だんだん痛くなってきているので、近所の歯医者さんにいきましたら、中で割れている可能性があると言われ驚いています。

歯科医院に電話して、その旨を伝えて、この治療はこちらでするが、終わったあと希望通りの歯を速やかに作ってくれるのか、これ以上無理なら、部分的にでも返金してくれるのか聞いていますが、返事を頂けない状態です。

目につく口コミは、大変よいのですが、良く探すと私と同じ状態の口コミが沢山ありました。

歯科衛生士の治療、何度もの作り直し、根の治療の放置

返金は可能でしょうか。また、別病院でする予定の根の治療費は請求できますか。

960511さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す