医療過誤になりますか?もう遅いですか?

公開日: 相談日:2020年09月28日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

5年半前の朝に親が調子悪そうにしていました。
体育座りをしてうつむき動かず、話し方もスローでした。大丈夫?と聞いてもちょっと疲れただけだと言っていました。病院に行くか?聞いたのですが自分で行くから大丈夫と言ったので私は仕事に行きました。
そして親はクリニックに行きました。あとから親を見かけた方から聞いたのですがだいぶ、ふらふらしていて危なかったと言っていました。
クリニックで診察をして何かおかしい調子が悪いと説明したそうですが先生は何もなく帰っていいと言ったそうです。
その後帰ろうとしたら、看護師が追いかけてきて違う病院に行くよう言われたそうで、タクシーを呼んでくれました。そしてタクシーに乗り、1人で病院に行ったそうです。
私はお昼に心配になり親に電話をしたら、違う病院で今待っていると言いました。話し方が朝よりひどくなっていることに気づきました。その後電話をしたら脳梗塞だから今から点滴すると言われました。私はすぐ病院にむかいましたが、親はもう口が曲がっていて全く歩けず何を言っているかもわからない状態でした。そして緊急治療室に入りもう手術はできない状態と言われました。
そして麻痺が残り、障害2級になってしまいました。
何故クリニックの先生は救急車を呼んでくれなかったのかと今でも思います。これは医療過誤になりますか?今からでは遅いですか?回答お願いします。

959657さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 何故クリニックの先生は救急車を呼んでくれなかったのかと今でも思います。これは医療過誤になりますか?今からでは遅いですか?

    医療過誤になるかどうかは、専門的な判断になりますので、医療過誤を扱う弁護士に相談し、カルテ等を取寄せ、協力してもらえる専門医を紹介してもらい、見立ててもらう必要があるでしょう。また、時効については、不法行為に基づく損害賠償請求権の時効であれば、損害及び加害者を知った時から三年間、あるいは不法行為の時から二十年間ですが(改正前民法724条)、医療過誤と分かった時から3年間は時効にかかっていないとも考えられますし、債務不履行(契約違反)に基づく損害賠償請求権の時効であれば、債務不履行の時から10年ですので(改正前民法166条)、時効にはかかっていないでしょう。

  • 相談者 959657さん

    タッチして回答を見る

    村上先生ご回答ありがとうございます。
    カルテは5年ジャストで処分されてしまうのですか?
    時効が損害及び加害者を知った時から3年とは医療過誤ではないかと私が気づいた時から3年ということですか?
    ご回答よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    芦塚 増美 弁護士

    注力分野
    医療問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    脳梗塞は、2005年に新しい治療法が実施されています。
    tPA静注療法です。発症から4.5時間以内に、開始すれば、半分程度の患者は、元の生活に戻れる可能性が高いです。ただ、発症の基準をいつにするか問題です。夜中に家族が気がついたときは、その時間が発症となります。朝、家族が気がついたときは、就寝時が発症の時間となることもあります。この場合は、4.5時間経過で、この治療法は無理です。
    夜中に家族の症状に気が付いて、4.5時間以内に治療が開始であれば、普通の生活に戻れた可能性もあります。本件では、朝に親が調子悪そうにとあり、発症の時期が、明確ではない部分もあります。しかし、何とか治療できた可能性もあります。
    話し方もスローとあり、脳梗塞の典型的な症状である、呂律が回らない状態の直前の症状です。この症状に医師が気が付いたときは脳梗塞の治療開始となります。
    しかし、この治療法は2005年からですので、医師が勉強不足のこともあります。
    民法改正前の医療事故は10年の時効で考えます。ただ、カルテの保存期間が5年ですので、5年の経過で、裁判が不可能となることもあります。
    弁護士に相談されることも可能ですが、朝、家族が気がついた点が重要です。夜中に音がして(本人が倒れた場合など)、家族が気がついたときは裁判を考えますが、朝では、微妙な問題もあります。ただ、納得できないときは裁判です。

  • 相談者 959657さん

    タッチして回答を見る

    芦塚先生ご回答ありがとうございます。
    もう医師がみれば明らかに脳梗塞を疑う状態で一刻を争う状況だったのに何故帰っていいと言えたのか?救急車を呼ばずにタクシーで1人で行かせたのか?不思議でなりません。
    救急車で行っていれば待ち時間なくすぐに治療をしてもらえこんなにひどい状態にならなかったのではと思いました。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    芦塚 増美 弁護士

    注力分野
    医療問題
    タッチして回答を見る

    発症から8時間以内であれば、カテーテルで血栓を回収する治療もあります。
    この治療を受けることができなくなったとしての訴訟も検討できます。
    ただ、t-PAは、梗塞部位が、遠い場所でも可能ですが、カテーテルは、挿入できる部位が近い状態など限定がありますので、確実な方法とはいえないです。
    医療裁判も可能ですが、t-PAよりは確実ではないです。

  • 相談者 959657さん

    タッチして回答を見る

    芦塚先生ご回答ありがとうございます。
    総合病院ではなく最初に普通のクリニックに行ったのが間違えでした。
    内科のクリニックの先生では脳梗塞に気づかないものですかね?知り合いの看護師さんは朝の時点で脳梗塞の症状だと言っていたのですが。
    後悔しています。

  • 相談者 959657さん

    タッチして回答を見る

    芦塚先生ご回答ありがとうございます。
    脳のことですが内科医でも裁判になるのですね。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから