ISO認証の取り消し対象になる?

この質問が法律相談に合うものでなかったら申し訳ございません。
ISOを取得、安全面での基準を満たしているという言葉を掲げているクリニックの事ですが、そのクリニックの実態、手術の際に付けられるモニター(血圧・心電図)が警告を示しているにもかかわらず手術を続行するということは法的、ISO判定基準に問題はないのでしょうか。また、手術ミスがあってもISO認証の取り消しはなされないのでしょうか。

そのクリニックが公言している事と実際に行われている事が余りにも違います。

医療(美容外科)においては、重大な過失がない限り弁護士さんも関わりたくないようですし、ずさんな実態があっても法的には問題が無いということになるのでしょうか。
2011年12月07日 21時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警告を発しているから絶対に止めなければならないということにはなりません。

その状況に合わせて必要な処置は変わってくるものと考えられます。
不適切な処置をおこなったのであれば、その責任を問うことも可能でしょう。

手術の方法や医師の判断が不適切であったといえるなら、ISO基準を受けたマニュアル通りの対処ができなかったということでISO認証の取り消しもあり得るでしょう。

2011年12月08日 07時09分

この投稿は、2011年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • プライバシーポリシーの法的性質について

    事業会社にて、総務として、外部顧問弁護士との調整を行っている者です。 標題の件につき、御質問させてください。 弊社は企業様向けアプリを制作している会社で、 アプリ内にプライバシーポリシーを掲載するという話が出ております。 私としては、プライバシーポリシーはあくまでも弊社の個人情報取扱いに関する 「方針」を示...

  • 契約後、開発要件をどんどん追加されるのは、下請法的に問題ないのか?

    開発要件が曖昧なままの契約で後から開発要件がどんどん追加されるのは、下請法的に問題ないのか? とあるソフトウェア開発の仕事をしています。 最近、下請法なるものがあり、契約結んだらそれ以降開発要件追加できないことを知りました。 ただ、ワタシの職場は開発の後半(例えば結合テスト工程)まで進んでから、開発要件が変...

  • 掲示板の書き込みによって脅迫罪が成立するかどうか

    掲示板で スマホで個人情報筒抜け スマホで位置情報 スマホでカメラ勝手に起動 スマホでWeb閲覧履歴 そして〜恨まれて 殺されるボンクラ って書き込みがありましたが これは脅迫罪になりますか? 一体誰に対して言ってるかわかりませんが そもそも精神科のスレッドで妄想で発言してる可能性すらあります。

  • なぜトピックスが無くなってしまったのか「LINE府議を「キモい」と言ったテリー伊藤さん

    「LINE府議を「キモい」と言ったテリー伊藤さん――テレビでの中傷は「侮辱罪」?」 http://www.bengo4.com/topics/1947/ というトピックスが12時間くらい前に掲載されたと思うのですが、今では削除されたのか閲覧することができません。 とても気になるテーマなので内容を知りたいのですが、削除には何か法的な理由等があるのでしょ...

  • 直前の質問について

    ある弁護士さんには漫画やアニメのセリフには著作権が認められないのでTwitterなどで呟いても問題ないと伺ったのですが、マンガやアニメのセリフでもある程度の長さがあって創作的文章ならば著作物になり得るという意見を知恵袋で頂きました。結論、マンガ、アニメのセリフはSNSで呟いても平気なのでしょうか。何度も質問申し訳ない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。