歯科医院が歯の治療失敗した

公開日: 相談日:2020年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

半年前に、行きつけの歯科医院で6番の歯を抜歯したため、インプラントは高いので、予算的なものから健康な5番7番の歯を少し削りブリッジをすることになりました。
麻酔して歯を削り、次回仮歯をつくるということでその日は終了。しかし、麻酔がだんだんと切れていく中、痛みも出てきました。夜は、痛すぎて一睡も眠れず、次の日歯科医院に電話していくと、神経のある歯髄まで削ってしまったらしいです。と削りすぎを認め神経を取る治療になりました。健康な歯を神経を抜いてほしいと頼んでいないので、麻酔を大量にして痛い中神経をとりました。しかし、次の日も次の日も痛くて。やすみの日も痛かったら連絡してといわれ、先生にSMS送り診てもらいましたが、そこの歯科医院では無理と感じ、違う歯科医院にいくことにしました。何件か行き、半年経っても違和感があり、最終的に歯の中を何倍にもみえるマイクロスコープで見てもらったら、リーマーと言って、神経治療の針金みたいなものが入ってることがわかり、出してもらいましたが、眠れぬ日が何日も続き、違う歯科も何度も通い、職場も3日やすみました。7番も歯根膜炎になり結局抜歯になりました。現在、5番を根幹治療中です。抜歯にあたり、ブリッジもできず、インプラントか入れ歯の選択となるそうです。痛みは、ずっとあり健康な歯を失くしました。最初の歯科医院を訴えたいですが、どうやったら良いのでしょうか?リーマーを取っていただいた歯科医院での、証拠写真は撮りました。

934552さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す