1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 紹介状の送り先病院から受診拒否されました。

公開日:

紹介状の送り先病院から受診拒否されました。

2020年06月15日
3年近く前からお世話になっている病院が引越しで少し遠くなった為、近くの病院に変えようと予約の電話を入れました。
すると、ある程度簡単な問診のようなものを受けた後、紹介状を貰ってから再度予約をして欲しいと言われ、約1300円程を出してかかりつけだった病院から紹介状を貰いました。
再度予約の電話をしたところ、受診前に状況を知りたい為かかりつけの病院に紹介状のファックスを貰い医師と判断し掛け直しますと言われ、折り返しを待っていたのですが数時間後に折り返しが着て
当院は小さいクリニックの為、うちでは診られません。他にあたって下さいと言われてしまいました。

生年月日等の個人情報を明かした上、電話での簡易的な話だけで来院を断られたことが納得行きません。紹介状や交通費など、不必要な出費もしました。

そこで先生方に質問です。

紹介状を書いてもらった場合でも受診拒否されることは普通のことなのでしょうか。
また、初診だけでも受け付けないことはあるのでしょうか。

お金を返して欲しいと言いたい訳じゃありませんが、受診拒否に対して納得が行かずショックを受けています。
どうぞよろしくお願いします。
相談者(930234)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2
ありがとう
病院は、診察を拒否することはできません。

2020年06月26日 22時59分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 紹介状を医師は拒否することは問題ないのか

    先日まで、近場にあるクリニック(泌尿科)に通っていましたが、 2か月間の投薬を実施しても改善の様子が見えず、医者より治療終了の宣言を受けました。 投薬のみで治療を終了させてしまう医者に不信感を抱き、セカンドオピニオンを受けようと 総合病院へ通ため、紹介状を書いてもらおうと電話で一報を入れましたが、 その回答が「...

  • 他の医療機関から届いた紹介状について

    カルテ開示についてお聞きします。他の医療機関から来た紹介状をカルテ開示として患者様にお渡ししても法的に問題ありませんでしょうか?

  • 病院の紹介状について

    生活保護を受けているのですが、転院したく病院で紹介状を書いてもらう時、無料ですか?それとも自腹ですか?

  • 病院の紹介状

    医師が書いた紹介状は、開封して患者が見ることは、自分の情報とはいえルール違反にあたるのでしょうか? また、閲覧した結果、事実と異なる記載があったときは、その医師に抗議できますか? よろしくお願いいたします。

  • 他病院に診察するときの紹介状について

    病院でセカンドオピニオンなどで紹介状を書いていただくのですが、 その紹介状は開封してなにが書いてあるのか確認することは問題ないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。