1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 世帯主だけ生活保護を止められますか?

公開日:

世帯主だけ生活保護を止められますか?

2020年06月07日
ベストアンサー
現在高齢の母と生活保護受給中です。
生活保護の世帯主は申請した息子の私です。

介護施設に入れるように話をしてますが施設が空いてなかったりすると現状の生活が長引きます。
そろそろ働きたいと思ってますが現状だと私の収入が有ると保護を切られて、今後母の介護・医療負担などで生活がきつくなると思います。
このまま施設の話が長引きそうでしたら、母だけ生活保護を残して私だけ止めたいと思ってます。

世帯主の私だけアパート借りたり兄弟の家に転居して住所変更すれば、母が世帯主となり生活保護を残すことは可能でしょうか?

世帯主の私だけ止めるのは難しいでしょうか?

何かいい方法があればアドバイス頂きたいです。
よろしくお願いいたします。
相談者(927848)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3
ベストアンサー
ありがとう
生活保護は世帯収入をみて,保護の要件を満たしているかで判断されます。
ですので,ご質問者様が生計を別にする(お母様と別居する,世帯を別けるなど)ことで,ご質問者様だけの生活保護を止めることは可能だと思います。

ただし,生計を別にしていると認定されるための事情については,生活保護課の内部基準のようなものがある印象です。同居している場合,簡単には生計が別だと認定してくれない印象です。担当のケースワーカーに相談したうえで,どのような事情があればご質問者様の生活保護だけを止めることができるかについて,回答を求めてみてください。

2020年06月09日 11時40分

相談者(927848)
ご回答ありがとうございます。
時期を見てケースワーカーさんなどに相談してみようと思います。

2020年06月09日 14時15分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 一人暮らしの高齢の母の生活保護の申請

    市外に高齢の母が一人暮らしをしています。 今、年金が月に64000円で生活しています。 糖尿病を患っていて病院費もかかってて 生活保護の申請を考えています。 私達子供も生活にいっぱいいっぱいで 助ける事が出来ません。 本人しか申請できませんか? 代理で私達子供が申請は出来ますか? またどこかに申請をお願いす...

  • 生活保護世帯の死亡保険金について

    私の母は70代で現在生活保護を受けて、訳あって妹の子供と同居しています。 その母がこの度入院、手術をすることになったのですが、生活保護を受ける前から国民共済に入っており、そのことは役所の方にもお知らせしてあります。 恥ずかしながら、妹は娘を置いて勝手に家を出て行き、私の母はその娘と同居して2人とも生活保護世帯で...

  • 生活保護受給について

    今回、心因性腰痛が悪化し無理をして仕事をしていたのですが、心療内科のドクターから就労不可能の診断書が出てしまいました。親は私に精神疾患があるのを認めてくれていません。預貯金もないので生活保護に頼らざるを得ないのですが、親が私名義の通帳を持っています。ただこの通帳は私がどうすることもできない通帳です。行政書士の先...

  • 医療ローンと生活保護受給の関わり方に関して

    脱毛などする際などに利用する医療ローンに関してなんですが、生活保護受給者は、医療ローンを利用することはできないのでしょうか? カードローンなど組めないのは知ってるんですが、医療ローンも同じ扱いになるのか知りたいです。 アルバイト勤務はしている状況です。

  • 生活保護受給での医療費自己負担額について

    現在、認知症の母親と二人で生活保護にて暮らさせていただいておりますが、つい先日に自宅にて母親が転倒し骨折をしてしまい入院手術となってしまいました。生活保護なので医療費は基本無料なんですが自己負担額(オムツ代衣類等・自身でそれをまかなうとなると新たに新しいオムツ類と衣類を購入しなければなりません)がありそれを生活保...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。