性病の慰謝料について 陰性でも慰謝料がいるのでしょうか

公開日: 相談日:2020年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は咽頭クラミジアにかかりました。

その事を働いている飲食店で相談したところ、私と同じグラスで飲み物を飲んだことがある為移ったのではないか心配とのことで、従業員の方4人が性病検査をうけました。

その時の検査代と薬代、薬の副作用が酷かったということなどで慰謝料を請求されています。

私は慰謝料まで支払う必要はありますか?
ちなみに検査した4名全員陰性でした。

895190さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す