医師はプライベートでの健康相談を断ることができますか

公開日: 相談日:2019年12月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

健診医、産業医です。
勤務以外で、家族の知り合いや友人から健康相談を頼まれることが度々あります。
時間のある時は承諾して、無償で面会などしてお話を聴いたり、経過のサマリーを作成して受診の準備とします。
「大変助かった」と喜んでいただけるのはいいですが、通院開始後もメールが度々きたり、また会って相談したいと頼まれると負担に感じます。「主治医の診療のかえって妨げになる」などお話してお断りしています。
「主治医以外に、ゆっくり相談できる医師の知り合いを持ちたい」という気持ちが感じられます。
ちなみに、業務での健康相談は2時間で3万6千円程度の報酬をいただいていますが、知り合いの無償の健康相談は業務よりも遥に疲れます。
医師法には応招義務があるとのことですが、診療以外の個人的な健康相談は断ることができるでしょうか?

879789さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す