障害者年金について質問です

公開日: 相談日:2019年10月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は現在精神障害者手帳2級の障害者です。
病名は統合失調症とてんかんです。
私は障害者年金がもらいたいのですが
障害者年金の本を読んだら
わかったのですが、二十歳以上の時に病気になった場合や二十歳以上の時に国民年金を納付してなかった場合は支給されないと書いてました。私は病気になり精神科にかかった年齢は二十歳以上ですし、支給されたいのですが、良ければアドバイス頂けたら助かります。皆さんよろしくお願いいたします。

858617さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ◆病気になられたのが、20歳を過ぎてからということなので、
    ①加入要件、②納付要件、③障害程度要件を満たすことが必要になります。

    本に書いてあったのは、①②の話だと思います。

    ①は、初診日に公的年金に加入していて(原則)、
    ②は、初診日の前日に一定期間保険料を納付していること、

    という要件です。

    書いてらっしゃるのは、この要件を満たさないようだということだと思います。

    まずは、保険料納付要件を満たしているか年金事務所で確認されてはどうかと思います。


    ◆認定日請求と呼ばれるものでは障害年金申請の要件を満たさなくても、
    事後重症請求と呼ばれる方は申請出来るかもしれません。

    (この2つの違いは説明を簡単にするのが難しかったので、
    言葉をインターネットなどで検索してみて頂ければと思います。)


    ◆お住まいの地域の社会保険労務士さんで
    障害年金の申請をよくやってらっしゃる方に
    相談されるのが一番確実だと思います。
    (この分野に一番詳しい専門家は社会保険労務士さんですので)

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました