近隣店舗の販促イベントは営業妨害になる?

公開日: 相談日:2019年08月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

マンションの1階テナントにて整骨院を営んでいます。
斜め向かいの携帯ショップが集客イベントとして近隣の整骨院と組み、無料施術を行っています。
土・日の2日間のイベントのようです。
このマンションテナントは基本、同業を入居させません。
この場合は営業妨害になるのでしょうか?
その近隣の整骨院は無料施術から自院の方に営業し、引っ張っていく手段です。
当院の旗の前で客引きも行っていました。
また、これが定期的か1回限りか、、でも変わるのでしょうか?

835742さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > この場合は営業妨害になるのでしょうか?

    あなたの整骨院に入ろうとする客に対して、客引きをしているのであれば、営業妨害になる可能性がありますが、そのような態様ではなく、「斜め向かいの携帯ショップが集客イベントとして近隣の整骨院と組み、無料施術を行っています。」というだけのことであると、営業妨害として責任追及をすることは難しいのではないか、と思います。

    > また、これが定期的か1回限りか、でも変わるのでしょうか?

    定期的というのが頻繁にということであれば、営業妨害になる可能性があるかも知れません。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す