歯科医師の守秘義務違反に対する慰謝料請求

歯科医師の守秘義務違反に対しての慰謝料請求について

経緯:
・通っている歯科医院で部分入れ歯を作ることになった。
・1回目の削りと型取り実施(歯科医師A)

・できた入れ歯が型取り失敗で入らず、しかも削り方自体も間違ってたのでやり直し、説明求めるも自分がやったわけじゃないからの一点張り(院長)
2回目の削りた型取り実施

・予約時間を大幅にすぎても呼ばれず、後から来た人がどんどん呼ばれていく。受付に確認すると一瞬で呼ばれる。多分忘れられてた。
入れ歯ができて調整、次回様子を見るからと再来院を求められる(院長)

・家で使っているうちに入れ歯の様子がおかしいことに気づく。当初説明されていた金具が付いていない。

・調整の来院の際に金具がないことを指摘。一目見ればわかる違いだと指摘するも、歯科技工士が間違えたから知らないとのこと。ミスであることは認める。カルテの提出を要求。
3回目の型取り実施(院長)

・入れ歯ができてくる前日の平日昼間に突然院長が訪問してきて、できた入れ歯とカルテとお詫びのお菓子を置いていく。(院長)

質問:
・本件は医療ミスが重なっていることは院長が認めている。しかるべき機関に報告の上、医院には損害賠償を求めたい。金額は無駄になった通院が3回であるため、私の労務費の半日分×3回で9万円を想定しているが、おかしな要求でしょうか?

・入れ歯にすることは家族にも言わずにいたが、訪問されて妻に渡されたため、妻にバレた。
これは歯科医師としての守秘義務に違反するのではないかと考えるが、刑事告訴可能でしょうか?

・また守秘義務違反により治療内容が不用意に家族に知られたことに対する慰謝料を求めたい。50万円から100万円程度を想定しているが、妥当な金額でしょうか?
2019年08月11日 03時29分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> ・本件は医療ミスが重なっていることは院長が認めている。しかるべき機関に報告の上、医院には損害賠償を求めたい。金額は無駄になった通院が3回であるため、私の労務費の半日分×3回で9万円を想定しているが、おかしな要求でしょうか?

あなたが余分な通院をしたことによって、その間、休業せざるを得ず、その休業により得られなかった給料や収入が9万円に上ることが立証できないと、請求は難しいと思います。

> ・入れ歯にすることは家族にも言わずにいたが、訪問されて妻に渡されたため、妻にバレた。
> これは歯科医師としての守秘義務に違反するのではないかと考えるが、刑事告訴可能でしょうか?

形式的には、秘密漏示罪(刑法134条1項)に当たる場合があるとしても、捜査機関が質問のケースを犯罪として捜査の対象とするかは疑問であり、刑事告訴は難しいのではないか、と思います。

> ・また守秘義務違反により治療内容が不用意に家族に知られたことに対する慰謝料を求めたい。50万円から100万円程度を想定しているが、妥当な金額でしょうか?

仮に裁判で守秘義務違反による慰謝料請求が認められたとしても、数千円から数万円程度だろうと思います。

2019年08月15日 08時05分

この投稿は、2019年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医院と提携している独立カイロプラクターに口中の型を取られました。

    咬合調整を受ける患者は必ず提携しているカイロで治療を受ける必要があると2日で21万の治療を受けさせられました。独立営業しているカイロプラクターは治療を出来ないはずなのに、治療と言われ、(内容はマッサージでした)、そのカイロプラクターはくちの中の型を取り、これを持ってその歯科医院に行くよう指示されました。 そのカイロ...

  • 歯科技工料の支払い拒否は違法なのか

    歯医者における歯科技工物(被せ物や入れ歯)の制作は、歯科技工所行います。 その際に依頼した歯科医師が納得のいく歯科技工物の仕上がりではなかった場合に、その技工物に対する技工料支払いを拒否した場合には違法になるのでしょうか。 補足として ・既に何回か歯科医師側から完成する技工物に対して改善点を伝えている ・技工...

  • 歯科医院の内部告発の動画撮影について。

    現在、歯科医院に勤務しております。 理事長が技工士や歯科助手に型取り、レントゲン、仮歯や入れ歯の調整、などの違法行為をさせています。 そこで先生方に質問です。 証拠としてペン型のカメラにて撮影し、行政機関に通報しようと思うのですが、逆にカメラで撮影していることに対して罪に問われることはあるのでしょうか?

  • 歯科医院の違法行為について

    私が勤めている歯科医院にて違法行為が行われているため「こんな事はもう出来ないので、厚生省に報告させていただきます」と院長先生に伝えたところ、「言ったらあなたも逮捕されるよ」と言われてしまい、恐くなってしまい現在悩んでいます。 実際にクビになるのが嫌で型取りを行なっていた事は事実です。 そこで質問です。歯科助手の...

  • 歯科医院、医師不在の営業について

    歯科医院についてですが、歯科医師が不在の状態で営業しても良いのでしょうか? 以前通ってた歯科医院が歯科衛生士だけの状態で営業してました。 これは違法ではないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。