反省文を強制的にかけはパワハラなんでしょうか?

公開日: 相談日:2019年08月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

病院で働いてるものです。
夜間の勤務でコールがなったので患者様の所へ行きました。トイレに行きたいと言われトイレ介助しました。出来るところは頑張ってやって見ようねっと声をかけてできない事だけ手伝いました。
その時私ともう1人看護師がいました。
朝になり患者様が泣いてると看護師が言うていたので部屋を覗いて理由を聞いたんですが、、、コール押すな言われてトイレに行けなかったなど様々なことを言われました。
確かに看護師とふたりで介助してます。
患者様が院長に言うたみたいで何もしてない私達は反省文を書けと上から言われました。
私からしたら不可解な事をしてしまったらわかりますがいつも通りの仕事をしてました。
上の人からに○○さんは顔とかにだしたりしてるからと注意されましたが仕事でイライラする事はありません。
これってパワハラなんでしょうか?

833187さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから