病理解剖診断書の入手

病理解剖診断書や剖検診断書の原本または写しを、遺族が請求により入手することは可能でしょうか?
2019年08月07日 07時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
遺族であることを証明できるなら、病院に対する開示請求で、一般的には手に入れられると思います。

2019年08月07日 07時15分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

「後遺障害診断書」を作成するためにおさえておくべきポイント

後遺障害の等級認定を受けるためには、「後遺障害診断書」という書類が必要になります。後遺障害等級認定は後遺障害診断書にもとづいて判断されます。...

この相談に近い法律相談

  • 病理解剖報告書の患者への開示

    病理解剖報告書の開示を拒む病院は法的に問題はないのでしょうか? 文書でデータ等を示さずに、ただ説明するだけでは何の根拠も伴わないのでは?と思うのですが。

  • 病理診断の結果がカルテに記載されるのはいつですか?

    医療問題に詳しい先生、教えてください。 病理診断の結果がカルテに記載されるのはいつですか? 結果が出た当日ではないのでしょうか? 病院によってまちまちですか? 検査結果を口頭で聞いて退院し、外来受診の歳、 PC画面に映し出された電子カルテに記載された日付を見ると、 説明を受けたよりも1週間ほど後の日付となって...

  • 歯科医師による病理診断は法律的に許されるか

    歯科医師による病理診断は医師法17条違反になるはずですが、現実に大量の歯科医師を医師よりも安価で雇い、病理診断書を作成させている病院があります。この件についてご質問がございます。 1.実際に歯科医師による病理診断は法律的(医師法17条)に許されるのでしょうか。 2.このようなケースはどこに訴え出たら良いのでしょ...

  • 医療診断書について

    今、元彼に精神科・胃腸科・産婦人科の3枚を要求されています。 しかし、先程、医師に話したところ… 『個人に出す事は出来ません。もし、病状など元彼さんが疑うなら一緒に来て下さい』 と言われました。 医療診断書というのは、個人に出す場合は発行して頂けないのでしょうか? もし、それを私から伝えても納得しません。 そ...

  • 病理診断が悪性なのに医師の知識不足で良性と誤診。

    がんの誤診についてです。 がんの病理診断で悪性細胞と出ていたのに、それを見た医師側の知識不足で良性と伝えられ温存のため腫瘍切除のみだったので、本来ならすぐに再手術で卵巣を取るはずが、発覚までの数ヶ月間悪性の細胞がついたまま放置してしまいました。 数年が経ち今の所再発などありませんが、この様なケースは訴えられま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。