医師の不適切な対応で、子供の肘に褥瘡ができてしまいました。

昨年10月、子供が肘を骨折し、大学病院整形外科を受診しました。
医師がシーネ固定の処置の際、「やったことないから、わかんねぇ」等と笑いながらやっており、「固定はなるべく外さないほうがいいが、自宅で着替える際には外しても良い」との説明を受けました。
子供はずっと痛みを訴えており、一週間後の診察で、同じ担当医師に痛みを訴えましたが、固定を外して診ることはなく、レントゲン結果のみで骨に異常なしとのことで診察を終えました。
その後も痛みをずっと訴えており、2週間後の診察において、担当医師に、「痛みがひどいので、固定を外して診てもらいたい」と再三にわたりお願いしましたが、医師は面倒な様子で、「痛みはそりゃありますよ。そんなもんですよ。」と言って、全く受け入れてもらえませんでした。
何とか固定を外して診てもらいたかったのですが、診察室内には毎回看護師等はおらず、どうすることも出来ませんでした。
このまま担当医師に診てもらうことに不安を感じたので、約1週間後、別の医師に診てもらい、固定を外して肘の状態も確認してもらいましたが、このときすでに発症していた肘の褥瘡には気づきませんでした。
その日から自宅では固定を外してよいとなり、自宅に帰って固定を外したところ、痛みを訴えていた部分の褥瘡に気づき、慌ててすぐに病院に戻って診てもらったところ、固定器具による擦れで発症したとのことで、骨に異常はないが、傷跡は残ってしまうといわれました。
その後、同病院の形成外科で診てもらうことになりましたが、傷跡は一向に良くならず、全く目立たなくなることはないと言われています。
病院側と話し合い、形成外科で発生する費用は病院側が負担することとなり、良くなるまで責任をもってみてもらうことととなりました。
整形外科で適切な処置がなされていれば、跡が残るほどの傷が発症することはなかったことは明らかで、納得できません。
そこで、相談です。
 1.セカンドオピニオンした場合、その費用も請求できますか。
 2.慰謝料を請求できますか。
   仮に請求した場合の相場はどれくらいですか。
 3.弁護士を依頼して進めたほうがよいですか。
2019年07月20日 23時09分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
> 3.弁護士を依頼して進めたほうがよいですか。

弁護士保険が利用できるかもしれません。
弁護士に個別に依頼されてください。

2019年08月02日 00時47分

この投稿は、2019年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 6年前の義父の入院費

    5年前に義父が亡くなりました。 平成21年3月12日~平成21年11月17日までの間の入院費が未払いだと病院から手紙が届きました。 前回の入金、平成21年7月3日以降、入金されていないとも記載されています。 正直、6年前の事なので、私も主人も入金したかどうかさえも覚えてません。 請求金額も46万と高額です。 時効があるみたいですが、どの様...

  • 故意に嘘の診断を下した医師の責任

    十年以上前、うつ病で通信治療を始めました。 それ以来、精神科医には、 「病気と巧く付き合っていきましょう」 「薬を飲むのをやめないで下さい」 と言われていました。 こちらは、何度も 「いつ治りますか?』 と聞いていましたが、その度に 「いつとは答えられない」 と言われていました。 そうして、十年以上、医師の言わ...

  • C型肝炎訴訟について

    50歳男性です。2歳のころ外科手術で輸血をしたと親から聞かされておりました。 会社の健康診断で肝臓の数値が高いことが分かり、再検査の結果C型肝炎と診断されました。 30歳のころと、45歳にインターフェロン治療を受け、現在は陰性になっております。 C型肝炎訴訟に参加したいのですが、カルテはもちろん、当時治療をうけた病院...

  • 薬事法違反について。

    韓国の伝統茶オミジャ茶を現地で買い付けて、販売したいと考えています。オミジャ茶の販売は、薬事法に違反しますか?又、販売にあたり、届け出等必要でしょうか?回答宜しくお願い致します。

  • 人間ドックで検査ミス?

    当時37歳の主人が、県内でも指折りの「A総合病院」で2年前人間ドックを受けました。 全て異状なしの検査結果との事でした。 そして2年後の今年、他の健康診断センターにて人間ドックを受けたところ 『 胸部エコーにて「上行大動脈瘤」が見つかりました。「早急に再検査」 』 との通知が来たので慌てて2年前と同じ「A総合病院」で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。