駅看板は一度申し込みするとキャンセルできないのでしょうか

駅の看板広告の契約についてご相談です。
クリニック・医院開設に関わっております。広告会社に駅看板を特に契約書サインなどせずに口頭申込しました。
スケジュール的には1-2ヶ月後に掲載になるようですが、予算的に難しくなりそうであったため、広告会社にキャンセルを申し出たところ、
「鉄道会社にも許可済みで、案件が進んでいるためキャンセルは難しい。いまキャンセルしても鉄道会社から、駅看板の掲載費用(2年分)の請求がきてしまう」
と言われています。
本件、キャンセルは難しいのでしょうか?
ご教示いただけますと幸いです。
2019年07月11日 07時53分

みんなの回答

荒木 優子
荒木 優子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
はじめまして。ご相談内容拝見しました。

まず、広告会社から提示されていた申込条件にキャンセルについてどのような記載があるか、またキャンセルした場合でも鉄道会社から2年分の請求が本当にきてしまうのか鉄道会社の広告に関する規約、規定等を確認する必要があると考えます。

後は、広告会社や鉄道会社と交渉していくらかのキャンセル料を支払ってキャンセルするという解決を目指すという選択肢もあると思います。

時間が経つと、どんどん案件が進んでしまいそうですので、広告会社や鉄道会社と交渉されるなら早めに動かれた方がいいと思います。

2019年07月11日 17時45分

この投稿は、2019年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,495名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護の取り消しについて

    私は生活保護を受けています。子供が働いて入るので、足りない金額と医療費を保護費から出して貰っています。現在、歯の治療中で、総入れ歯に保険内でする予定です。歯科医に私の実家の土地が売れるかも知れないから、二年先になるかも知れないけれど、インプラントとに出来るか?と聞きました。しかし、実家に土地が有るのに、私が生活...

  • 看護学校 卒業取り消し

    看護学校を卒業した後に、就職先の内定を辞退した時には、卒業取り消しになりますか? 学則を読むと卒業取り消しの記載が見つけられません。 よかったら教えてください

  • 歯科診療のキャンセル料について

    歯科医院を経営していますが、患者さんの無断キャンセル、当日キャンセルに悩まされています。 キャンセルによりその患者さんのために空けていた時間が無駄になってしまうのですが、 この場合患者さんにキャンセル料を請求することはできるのでしょうか? また最近、軽症患者の時間外診療によるスタッフの残業が問題化してきていま...

  • 医師が予約を勝手にキャンセルできるのか

    私は予約をキャンセルしてないのに、予約がキャンセルされてました。医師や病院が患者に何の断りもなく予約をキャンセルできるのですか? 同じ大学病院の医師に紹介状を書いた場合、そこの病院で他の医師の診察を受け同じ薬をだせないと言われたんですが、そんな事できるんですか?

  • 整骨院の当日キャンセルについて

    完全予約制の整骨院を当日キャンセルしました。 一回目の受診時や予約時、ホームページにはキャンセル時のことなどなにも書いていませんでしたが当日キャンセルの連絡をするとキャンセル料で1回分の診察料5400円を払う様に言われました。 次回受診時か口座振込と言われましたが払わなくてはならないのでしょうか?回答をお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。