交通事故の患者様の被害者請求が認められないと言われています。

公開日: 相談日:2019年07月05日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

今晩は。夜分に失礼致します。私は接骨院の院長をしています。現在、交通事故の患者様が通院されていて停車中に後方から追突されて頚椎と腰椎を捻挫負傷されており、通院2ヶ月目です。ある保険会社が相手側の任意保険の会社であり自賠責保険も一括対応となっているのですが、当院とはやり取りはしないということを患者様に連絡があったそうです。おそらく理由は数年前に交通事故患者様が通院されている時に不正を疑われて患者様が自身の弁護士特約にて決着のつかないままになっていることが原因でリストとかにのっているのではないかと考えます。ちなみに当時、当院に通院していた患者様の同乗者が別の院に通院していてその同乗者の接骨院が不正を疑われたことで、当院にも疑いがかけられてしまいました。
ここ最近ではその保険会社が担当された時のみ、通常通り当院と治療費のやり取りなどしてくれる場合と、当院との治療費のやり取りを拒否され、患者様に説明の上、当院に通院していただける場合はその保険会社に患者様が説明して、当院での施術費は患者様が一旦負担して領収書を渡し保険会社に被害者請求するといった流れを保険会社に許可してもらい通院してもらう場合がありました。
今回、通院されている患者様も最初に当院とのやり取りを拒否されましたが患者様が通院するのに条件や施術が合うということで保険会社に説明し頼んだことにより一度は被害者請求という形で通院を許可されて通院されていました。ところが通院許可されて通院してから約1ヶ月がたった今になって患者様に当院での施術費は一切支払わない、と連絡があったそうです。
患者様は保険会社に今まで通院した分でも支払ってもらえないのか?ということを保険会社に電話で伝えると言っておられます。
患者様は近所の整形外科にてリハビリとして接骨院に通院する許可も取れているとのことです。
患者様は整形外科と当院と併用して通院していて徐々に症状もマシになってきていると言われているところでの連絡だったので困惑されています。

この場合、やはり患者様が立て替えて支払ってくれた施術費は被害者請求しても患者様には支払ってもらえないのでしょうか?

長文、乱文にて失礼致しました。

819758さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    1 まず,ご存知のことと思いますが,被害者請求とは,被害者が自賠責保険会社に対して直截に請求をして自賠責保険金の傷害部分である120万円の中から,整骨院に支払った施術費用を請求するものです。
    > 当院での施術費は患者様が一旦負担して領収書を渡し保険会社に被害者請求するといった流れを保険会社に許可してもらい通院してもらう場合がありました。
    この記載が,任意保険会社への請求を意味しているように読めましたので,御質問の趣旨が若干分かりにくいかと思います。
    2 患者である被害者の方が立て替え払いをして被害者請求することは自賠法に定められる権利であり,任意保険会社の了解は不必要です。場合によっては,病院の治療費に対して一括対応をしているため,施術費用の被害者請求をするならば,治療費について一括対応をやめると任意保険会社がいってくることがあります。
    そうなると,患者としては,困るわけで,整骨院での治療もためらい,被害者請求にも任意保険会社の「許可」が実質必要な状態となります。
    3 しかし,制度上,中間はあり得ませんので,施術費用について被害者請求をする以上は,病院の治療費も同様に一旦立て替えて併せて被害者請求すると,患者さんである被害者に説明をしていく必要があります。
    御質問の趣旨について,私の解釈した範囲でのお答えは以上となります。

  • 相談者 819758さん

    タッチして回答を見る

    とても分かりやすいご回答、ありがとうございます。
    確かに、書き方が分かりにくかったですが、お察しの通り、患者様には任意保険会社に立替え払いした施術費を支払ってもらうように患者様に説明していましたし、他の同様の患者様にもそうしてもらっておりました。おっしゃる通り、自賠責の保険会社に被害者請求するとなると任意保険会社は関係なくなってくるわけですね。もし自賠責保険会社を調べて、被害者請求してもらう場合は併用して通院されている整形外科の診療費についても同時に自賠責保険会社に被害者請求しなければならないということでしょうか?
    当院の施術費だけを自賠責保険会社に被害者請求することはできないというように理解しましたがそういうことでしょうか?
    今の状態で、一度は認められた当院での施術費を今になって認められないと言われてしまった患者様に立替え払いした分の施術費を支払われるには任意保険会社からというのは難しいことでしょうか?
    自賠責保険会社に被害者請求をしてもらった方がいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    被害者請求をすると言うことは,イコール任意保険会社の一括を解除すると言うことです。
    したがって,施術費用だけ被害者請求と言うことはできません。
    その前提で言えば,治療費も施術費用も両方とも被害者請求するか,両方とも一括を継続するという二択です。
    しかし,施術費用について支払いを拒絶されてしまったのですから,後は任意保険会社へのお願いになってしまいます。だが,お願いが通るような対応は打ち切りを宣言した後は期待できません。中間的なと,最初の回答でお書きしたのは,その趣旨です。
    結論としては,状況を患者さんに理解をしてもらって,その上で,ご本人の選択に任せるしかないと思います。

  • 相談者 819758さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答感謝致します。
    分かりやすく説明頂いたおかげで現状が大分整理することができました。
    今のところ取れる対処はその二択を患者様に説明して現状を患者様にも理解していただくのが大事なことですね。
    ただ、現在同時に他の交通事故の被害者の患者様も加害者の任意保険会社の一括対応をしているのですが、その任意保険会社が相談させていただきました保険会社と同じ保険会社となっております。そちらの方は同様に患者様が窓口での施術料金を立替え払いされて、その領収書を保険会社に送ることで施術費の支払いがされております。
    このように同時期で同様の場合でも対応が違うのはただ単に担当者レベルでの違いなのでしょうか?
    また担当者レベルでの対応の違いがある事を指摘したとしても任意保険会社の対応は変わらないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > このように同時期で同様の場合でも対応が違うのはただ単に担当者レベルでの違いなのでしょうか?
    >
    > また担当者レベルでの対応の違いがある事を指摘したとしても任意保険会社の対応は変わらないでしょうか?
    →担当者レベルの違いは,全くないとも言えませんが,ほとんどないでしょう。
    病院の診断による違いも考えられますし,部位数の違いもあるかもしれません。
    詳細にデータをとることができれば分析もできるのでしょうが,もっと単純に上限額を設けており,その額が年齢,性別,職業により異なっているということで,打ち切りの基準を社内的に決めている可能性もあります。
    ただし,交渉としては,別の患者さんおよび担当者との違いを指摘して要望していくというのは,法的な根拠はないですが,テクニック的にはいいかもしれません。

    なお,恐縮ですが,10時過ぎですので,さらなる御質は,ご配慮いただければ幸いです。

  • 相談者 819758さん

    タッチして回答を見る

    先日はお忙しい中、夜分まで失礼致しました。
    頂いた回答のお話をお聞きしていて思い出したのですが、患者様が当院に通院初期に、整形外科に医療照会をしているということを患者様が保険会社との話の中で聞いたということも言っておられたので、もしかするとその医療照会の内容によって今回の件になったのかもしれませんね。
    この件については当院と保険会社の間には金銭的なやりとりも契約もないので、保険会社に当院から自分が連絡するのはあまり良くないと考えていますがどうでしょうか?
    また初歩的な質問になってしまうかもしれませんが、被害者請求をする場合はどこの保険会社にでもしていいわけではなくて、加害者の入っている自賠責保険会社に被害者請求をするということですか?
    また加害者の入っている自賠責保険会社を知るには加害者に聞くか、事故証明書から情報を得るのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この件については当院と保険会社の間には金銭的なやりとりも契約もないので、保険会社に当院から自分が連絡するのはあまり良くないと考えていますがどうでしょうか?
    →問い合わせの表現の問題かと思います。
    1 支払いを打ち切った理由を今後のために知りたい
    2 病院の診断内容と関係があるのか
    3 何か基準があって支払い拒否をしているならば,今後のために教えて欲しい
    これで回答するかはわかりませんが,特に請求する医師ではないのなら何か答えるかもしれません。
    > 加害者の入っている自賠責保険会社に被害者請求をするということですか?
    →その通りです。
    > 事故証明書から情報を得るのでしょうか?
    →通常は,そのようにしております。

  • 相談者 819758さん

    タッチして回答を見る

    早々にご回答ありがとうございます。
    患者様に現状の説明をして、被害者請求も選択肢の一つとして話してみます。状況を見て当院からも参考のために保険会社に連絡も考えていきます。
    今まで不明瞭な部分がよく分かりました。ありがとうございます。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました