美容外科の説明義務違反なのか。

公開日: 相談日:2019年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

美容外科で、太もも裏に細身のレーザーを
数回当てました。
先生は1度も見ることなく、看護婦が当てていました。

そうしたところ、座れないほどの痛みが
出てしまいました。
仕事も出来ず困っています。

他の美容外科で見てもらった所、
脂肪の減りすぎのようです。

1、座ると、痛くなるなど説明を受けていません。
説明義務違反になりますか?

2、慰謝料など取れるのでしょうか。

808441さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す